Техника

Есть один вопрос. Как научиться профессионально паять?

1) Как научиться профессионально паять?
2) Чем заменить канифоль?
3) Что делать с нагаром на жале?
4) Как выпаивать детали, не ломая плату, и свои нервы?

Шутка. Вопросов много )

Канифоль горит, и превращается в сажу. Эта сажа покрывает жало. Это, в свою очередь снижает температуру. Не хватает температуры - приходится долго держать паяльник на одном месте, ожидая, когда погорят микросхемы.
Кроме того этой грязью иногда покрывается и провод, после чего к нему вообще перестает липнуть припой.

Я один из тех, про кого говорят "Нас*ал припоем"

у людей, видео, и практика
Азер Лазымов
Лучший ответ
1) Пройти обучение по специальности "монтажник РЭА".
2) Флюсом ЛТИ-120. Флюс после работы смывать спиртом.
3) Очищать жало специальной губкой. На крайняк можно и обычной х/б тряпочкой (не синтетикой!)
4) Оловоотсос, специальные насадки на паяльник, паяльная станция горячего воздуха.
Юра Кубышкин
Ответ простейший - надо больше паять. Ничего не заменит практику.
Канифоль можно заменить lheubvb флюсами, напр. ЛТИ-120, NC-559. Нагар снимать можно любой хлопчато-бумажной тряпкой.
Максим Изотов
Катерина Зимина Ответ неверный.
Паять надо правильно.
Учиться чему-либо вообще - это делать, делать, делать и еще раз делать.

Чем заменить канифоль:

Канифоль - это один из видов флюса. А флюсов бывает очень много разных. Флюс нужен для пайки чтобы обеспечить смачивание поверхностей припоем, флюсы растворяют оксидную пленку и улучшают смачиваемость припоем.
Какой выбрать? - да какой удобнее. Только некоторые флюсы надо обязательно удалять . Кислоту вообще лучше не применяй, кроме пайки жести и гвоздей.

Нагар на жале надо регулярно удалять еще до того, как он станет окалиной. То есть образующиеся шлаки прям в процессе пайки удаляешь путем обтирания жала о смоченную ХБ тряпочку, либо губку для очистки жал (тоже смоченную).

Ну и все. Че тут советовать-то? Паяй, паяй, паяй. Тут как ходить, или как ездить на велосипеде, и так далее - навык нарабатывается в процессе.

Именно набивая руку, по опыту начнешь понимать, как лучше жержать паяльник, под каким углом держать жало, какое жало тебе будет удобнее, какая температура удобнее, и так далее.

Именно по личному опыту.
Александр. М
Только практика рассудит.
Павел Воробей
Олег Коробов Просветленный Овощ паять не может.
Он же ОВОЩ!.
У нас в школе практика была делали счетчики в том числе паяли. Спаять пару проводов вообще не сложно был бы припой и нормальный паяльник. Флюс был жидкий. Для своих целей купил канифоль - паяет но не очень.
1 Учиться (без практического опыта не получится, флюса, канифоли не жалей при пайке) Ты видел хорошего сварщика, который по книжкам и картинкам сразу стал профессионалом ?
2 Смолой сосновой, еловой (если вообще нету флюса, а надо), есть кислота для пайки, но это не вариант для пайки на печатных платах, можно смолу, канифоль растолчённую в порошок смешать с глицерином и получится простейшая "самодельная" паяльная паста
3 Зачистить, залудить
4 См .пункт 1, не бояться этого
5 Мне больше нравятся не жидкий флюс, не канифоль, а паяльная паста
_______________
Насрал припоем? Это значит недогрето жало паяльника или жарил "насухую" (без канифоли, флюса )
Смотри ютуб. Там всё есть, и про демонтаж, и про монтаж. Думай и повторяй.
раньше детальки на плитке расплавляли и вытаскивали :) Паять надо руку набивать, как на сварке. Рождённый паять ломать не строит.
Катерина Зимина Все сразу детали плавили на плитке, что ли?
1 слишком высокая температура
2 дешёвый флюс припой
3 отсутсвие флюса
4 нету чистки жала (следствие сгоревший флюс или ржавый припой создаёт кашу)
5 хорошими жалами не пользовался но многие говорят долговечные дорогие