Техника
Можно ли паять с никотиновой кислотой вместо пяльной? Прочитал что можно с помощью разведенного аспирина паять
с помощью аспирина паять?
да, паяют, при форс-мажорных обстоятельствах и наличии этого самого аспирина.
и с никотиновой к-той попробуй.
заманчивая какая идея ))
вот только толку не будет.
Никотиновая кислота (пиридин-3-карбоновая к-та) плавится при 236-237℃ с возгонкой.
то есть улетучивается.
тут же.
а флюс-то как раз и нужен чтоб расплавиться и покрыть слой окисла, отбить его в шлак и дать путь припою к очищенной от оксидной плёнки обрабатываемой поверхности.
и обрати внимание на саму температуру плавления, посмотри с какими припоями будет работать.
неужели с серебряными имеешь дело?
и с никотиновой к-той попробуй.
заманчивая какая идея ))
вот только толку не будет.
то есть улетучивается.
тут же.
неужели с серебряными имеешь дело?
Можно но лучше ненужно. Мало что очень вредно для вас, так ещё и испортите деталь или плату.
Флюсы есть в продаже готовые, все надо иметь, паяльная кислота, паяльный жир, твердая паяльная канифоль, канифоль растворенная в спирте, набор паяльных флюсов разного состава, каждый флюс для определенных целей, все тащи в дом, все пригодится....
К чему эти выкрутасы? Лёгкие лишние? Сейчас в доступности за копейки нормальные флюсы, как активные, так и обычные, нет, он будет химию разводить за ким-то хреном!
Люби Меня Как Я Тебя
надо же как-то усложнить себе жизнь))
Можно, но такая вонь от таблеток что экономия себя не оправдывает.
Паяльная кислота, это соляная кислота протравленная цинком,
таблетками вы так не припаяете так как с паяльной кислотой.
Я плохо залуживаемыя дютале, паяю на таблетке аспирина. Дым тока не вдыхай. Ну есля и вдахнешь немного не смертельно. Но зато аспирин потом не разьедает материал, как паяльна кеслота.
Паяльная кислота это АКТИВНЫЙ флюс. Она разъедает монтаж, если ее не нейтрализовать. Лучше всего паять с канифолью, но требуется зачищать место пайки от окислов. Канифоль обволакивает место пайки, защищая его от окисления, а еще она РАВНОМЕРНО передает тепло на место пайки, тем самым защищая от перегрева дорожки и препятствуя их отслоению от платы.
Конечно можно
Это все давно знают
А в чем проблема попробовать?
что такое никотиновая кислота?, первый раз слышу
Раджив Огузов
Никотиновая кислота – пищевая добавка с индексом Е375