Техника

Можно ли паять с никотиновой кислотой вместо пяльной? Прочитал что можно с помощью разведенного аспирина паять

с помощью аспирина паять?
да, паяют, при форс-мажорных обстоятельствах и наличии этого самого аспирина.

и с никотиновой к-той попробуй.
заманчивая какая идея ))

вот только толку не будет.
Никотиновая кислота (пиридин-3-карбоновая к-та) плавится при 236-237℃ с возгонкой.
то есть улетучивается.
тут же.
а флюс-то как раз и нужен чтоб расплавиться и покрыть слой окисла, отбить его в шлак и дать путь припою к очищенной от оксидной плёнки обрабатываемой поверхности.

и обрати внимание на саму температуру плавления, посмотри с какими припоями будет работать.
неужели с серебряными имеешь дело?
Раджив Огузов
Лучший ответ
Можно но лучше ненужно. Мало что очень вредно для вас, так ещё и испортите деталь или плату.
Флюсы есть в продаже готовые, все надо иметь, паяльная кислота, паяльный жир, твердая паяльная канифоль, канифоль растворенная в спирте, набор паяльных флюсов разного состава, каждый флюс для определенных целей, все тащи в дом, все пригодится....
К чему эти выкрутасы? Лёгкие лишние? Сейчас в доступности за копейки нормальные флюсы, как активные, так и обычные, нет, он будет химию разводить за ким-то хреном!
Алексей Сизов
Люби Меня Как Я Тебя надо же как-то усложнить себе жизнь))
Можно, но такая вонь от таблеток что экономия себя не оправдывает.
Паяльная кислота, это соляная кислота протравленная цинком,
таблетками вы так не припаяете так как с паяльной кислотой.
Я плохо залуживаемыя дютале, паяю на таблетке аспирина. Дым тока не вдыхай. Ну есля и вдахнешь немного не смертельно. Но зато аспирин потом не разьедает материал, как паяльна кеслота.
Борис Адилов
Паяльная кислота это АКТИВНЫЙ флюс. Она разъедает монтаж, если ее не нейтрализовать. Лучше всего паять с канифолью, но требуется зачищать место пайки от окислов. Канифоль обволакивает место пайки, защищая его от окисления, а еще она РАВНОМЕРНО передает тепло на место пайки, тем самым защищая от перегрева дорожки и препятствуя их отслоению от платы.
Сергей Фролов
Конечно можно
Это все давно знают
Борис Осипов
А в чем проблема попробовать?
Татьяна Ярош
что такое никотиновая кислота?, первый раз слышу
Раджив Огузов Никотиновая кислота – пищевая добавка с индексом Е375