Техника

Объясните пожалуйста принцип работы.

Помогите понять, что и как работает на этой схеме..
При замыкании S2 срабатывает реле К1. Оно подаёт напряжение на двигатель и дополнительным контактом К1 блокирует кнопку S2. Поэтому её достаточно просто нажать.

Чтоб сбросить блокировку нужно кратковременно разорвать цепь питания реле, что делает размыкающая кнопка S1. Питание пропало – всё сбросилось.

Всё также сбросится если выключить и включить основной рубильник F1..
Гулим Досаева
Лучший ответ
Яндекс - магнитный пускатель, вам тут не на уроке, жевать никто не станет....
Тыкаешь кнопку Пуск катушка притягивает контакты, мотор работает. Тыкаешь Стоп, питания катушка нет. Прпрпр и тихо.
Это называется "Магнитный пускатель". Вбиваешь в поиск "Магнитный пускатель принцип действия" и радуешься как младенец.
А работает так: "чик-дык-жжжжжжж-чик-шмяк" и тишинаааа.
Любая схема рисуется без подачи питания.

Подано трехфазное напряжение переменного тока 380 В частотой 50 Гц на линию АВС. Включен автоматический выключатель F1, который соединит цепь линии АВС-А1В1С1. Данный автоматический выключатель служит коммутирующим устройством для подачи электроэнергии и защиты электрической цепи. При нажатии кнопки без фиксации S2, которая имеет замыкающий контакт, через кнопку без фиксации S1, которая имеет размыкающий контакт, с фазных проводов С1-В1 прикладывается линейное напряжение 380 В на катушку магнитного пускателя К1.

Катушка магнитного пускателя К1, которая создаст магнитное поле на сердечнике, притянет своим механизмом контакты магнитного пускателя К1. Магнитный пускатель К1 своими силовымим контактами соединит цепь линии А1В1С1-А2В2С2 и подаст трехфазное напряжение на трехфазный асинхронный электродвигатель М1. Т. е. будет создана единая цепь линии АВС-А2В2С2 для питания электродвигателя М1, который начнет вращаться.

Чтобы при отпускании кнопки S2 магнитный пускатель К1 не отключился, он своим специальным дополнительным замыкающим контактом К1 блокирует кнопку S2. Скорость возврата магнитного пускателя К1 гораздо ниже скорости прохождения электрического тока, который проходит через контакт блокировки К1, поэтому механизм пускателя не возвращается в свое первоначальное положение. При нажатии кнопки S2 произойдет размыкание цепи замыкающего контакта К1 и катушки К1 магнитного пускателя К1. Механиз магнитного пускателя К1 разомкнет свои силовые контакты, разомкнется цепь А1В1С1-А2В2С2, и электродвигатель М1 остановится.

Как допонение. Рекомендуется в схему добавить еще один однополюсный автоматический выключатель с меньшим током 2,5 А в цепь между фазным проводом С1 и кнопкой S1 для защиты цепи управления. А для защиты электродвигателя рекомендуется применить тепловое реле, размыкающий контакт которого должен быть в цепи между кнопкой S2 и катушкой магнитного пускателя К1.

Возможен дополнительный вопрос: что делать, если вдруг есть только пускатель с катушкой 220 В?
Ответ: Напряжение между фазами С1 и В1 является линейным и равно 380 В (тоже самое для А1 и В1, А1 и С1). В данной схеме катушка магнитного пускателя расчитана на переменное напряжение 380 В частотой 50 Гц. Если бы катушка была бы расчитана на 220 В, то ее контакт, который в данной схеме присоединен к В1, необходимо отключить от В1 и присоединить с нулевым проводником N. Напряжение между А1 и N или В1 и N, или С1 и N является фазным и отличается от линейного на корень из 3. Т. е. Uл=Uф * на корень из 3 (корень из 3 примерно 1,73) или 220*1,73=380 В.
Анна Шибкова
есть 2 дауна, которые могут независимо врубить движок, но тока после того, как даст добро их шеф
Диана Петрова Ля, имба как объяснил))) Завтра на защите так-же и расскажу
Татьяна Иванова ...с постановкой на блокировку после вкл.