Техника

Усилитель на трагзисторе по схеме оэ

Читаю книгу В. Г. Борисова "Юный радиолюбитель" . Остановился на главе с транзисторами, а именно с каскадом на общем эмиттере. Возникли некоторые недопонимания схем.
Почему на второй схеме динамик подключен к коллектору и батарейке, а не к эмиттеру, как это должно быть? Зачем на схеме "а" резистор на коллекторе? Если можно опишите подробно как протекает ток на этих схемах (не надо скидывать ссылки на видео из ютуба и вики, там я всё видел). И приведите формулы расчёта напрядения и тока на коллекторе.
Резистор на коллекторе нужен чтобы преобразовать меняющийся ток транзистора в меняющееся напряжение на коллекторе (Uк=Uп-IкR по Ому), что тут и является выходным сигналом предусилителя. Во второй схеме роль резистора выполняет высокоомный динамик, и уже ток через него является сигналом на выходе. Естественно, при этом через него течёт постоянная составляющая, что не есть хорошо.
Юлия Юлия
Лучший ответ
1. Должно быть к эмиттеру? с чего это?
2. Резистор является нагрузкой. На нем выделяется усиленное напряжение.
Abzal Muslatov
Подобные схемы являются учебными. Их используют для пояснения общих принципов работы усилителя, или каких-либо других устройств. В реальности применяются более сложные схемы.
Настька ##%%
Страшный минус второй схемы -- через динамик протекает постоянный ток коллектора в режиме покоя и отклоняет мембрану от среднего положения. Из-за этого меломаны с правой стороны слышат жуткие искажения и опечалены этим усилителем.
Татьяна Юрчик Плоский конденсатор нужной ёмкости может решить эту проблему?
ващето реч идет с общем эмиттером !!!паэтому значит эмитер должэен быть на массе!!! а резистор к это нагрузка!!
Полярность питания не правильная, на схеме n-p-n транзистор, а питание для варианте p-n-p
Марина Хлыбова
Татьяна Юрчик Всё правильно
Я идиот? Или у схемы не в порядке с полярностью?
Давайте, не будем забывать традиционную физику. Как известно, ток всегда течёт из отрицательного электрода источника в положительный электрод того же источника. По схеме видно, что конденсатор сможет зарядиться от батареи. Но через что он разрядится? Через источник нельзя — полярность обратная. Но и через транзистор не получится: в цепи «эмиттер-база» p-n-переход направлен встречно по отношению к разряду конденсатора. Ну и как это должно работать???
Дубово.
Света Семиончева Я понимаю, что никакое сопротивление не бывает бесконечно огромным. А раз так, то физика позволяет конденсатору разрядиться через обратный переход «база-эмиттер». Правда, следует учесть, что встречное сопротивление p-n–перехода гораздо больше прямого. Стало быть разряд конденсатора возможен, но очень малым током и долго. Всё это время переход «эмиттер-коллектор» будет закрыт. Но откроется ли он когда-нибудь, вот вопрос?