Техника
Подскажите схему индикатора уровня сигнала для усилителя
Добрый день, товарищи радиолюбители! собираю сейчас я усилитель. хочу воткнуть в него индикатор уровня сигнала. облазил весь тырнет, нашел несколько схем, и опять таки: половина людей говорят, что эта схема нерабочая, вторая половина - утверждает обратное. хотелось бы собрать несложную схему на микрухе, которую легко достать в радиомагазинах. мне приглянулась схема на LB 1412, но у нас в городе их нет да и дороговаты они. на КА 2284 схема простая, но там всего 5 светодиодов, а хотелось бы не менее 7 штук. в общем, просьба: дайте, пожалуйста, схему 100% работающего индикатора на светодиодах с микросхемой! наличие печатки в формате ЛэйАут - приветствуется!
Индикатор уровня сигнала на 10 светодиодов.
Технические характеристики:
Напряжение питания: 12 V
Потребляемый ток: 10 mA - в режиме ожидания, и макс. 80 mA - в режиме индикации.
Входное напряжение: мин. 20 mV/дел.
Диапазон индикации: 30 дБ
Ток 1-го диода: 7 mA
Напряжение на 2-м входе IC2: 5 V ( при достижении этого уровня горят все светодиоды ).
Схема:
Детали:
R1 - переменный 100 k
R2 - 2,2 k
R3 - 1 Mом
R4 - 2,7 k
R5 - 6,8 k
C1 - 0,47 мкФ
C2 - 10 мкФ
C3 - 47 нФ
C4 - 4,7 мкФ
C5 - 0,1 мкФ
C6 - 100 мкФ
C7 - 100 нФ
IC1 - LM386
IC2 - LM3915
D1 - 1N4148
D2-D11 - любые светодиоды.
Печатная плата:

Технические характеристики:
Напряжение питания: 12 V
Входное напряжение: мин. 20 mV/дел.
Диапазон индикации: 30 дБ
Ток 1-го диода: 7 mA
Схема:

Детали:
R1 - переменный 100 k
R2 - 2,2 k
R3 - 1 Mом
R4 - 2,7 k
R5 - 6,8 k
C1 - 0,47 мкФ
C2 - 10 мкФ
C3 - 47 нФ
C4 - 4,7 мкФ
C5 - 0,1 мкФ
C6 - 100 мкФ
C7 - 100 нФ
IC1 - LM386
IC2 - LM3915
D1 - 1N4148
D2-D11 - любые светодиоды.
Печатная плата:

Лариса Морщакина
Михаил, а вы сами таки собирали сей девайс? как он в работе?
Чуть приколюсь.
Прикольный индикатор мощности из подобраной лампочки накаливания. Она действительно покажет мощность сигнала а не напряжение. Только надо подобрать RC цепочку для компенсации индуктивности спирали. Ещё дизайнерски круто сделать на специальной лампе "магический зрачок". Там ширина зелёного светящего сектора зависит от сигнала. На макушке усилка поставить пластиковую трубку и на полоски фольги подавай выпрямленое напряжение после повышающего транса. Усики будут расходится. Вроде 5 или 6 класе этот фокус показывают на уроках физики. На старый ЭЛТ монитор подай развёртку от тоже старого компа. Цвет пусть будет белый сумарным смодулированый сигналом. По экрану у маски расположи несколько катушек и подключи к усилку к паралельным каналам сняв катушку размагничивания. Что показывает я не знаю. Скорее всего цену берёзовых дров и воды на Марсе в бане к прилёту космонафтов. Зато красиво. Цветные узоры неповторяемы.
К паралелному каналу через диодный мостик и вытягивающию катушку. Стерженёк будет выползать растягивая пружинку. Девушкам может понравится. В основание пустого пластикового горшка поставить вентилятор и сверху искуственую травку. Она будет шелесть сильней чем громкость сигнала. асунь в колонку спираль оптоволокна и совмести с опорным сигналом от лазера на матовом стёклышке. Смотрится тоже симпатично. Все советы имено на анологовой технике советовал.