Техника
Подскажите схему. Вход 18 вольт (от двух крон) выход 5 вольт 500 миллиампер. Подскажите самую простую схему.
Планирую девайс использовать как резервный источник питания (для телефона и прочей мелочёвки) в пути. Думал сначала тупо резистором срезать до желаемого, но он греется, и сила тока не та, да и как только батарея подсядет оно будет неэффективно. Если можно, подскажите пожалуйста схему как можно более эффективную и не громоздкую :)
Максимум, что может дать "крона" 100ма, и то не долго.... это слаботочный источник....)))))))))))
Схема ht_tp://s017.rad_ikal.r_u/i401/1301/54/56a26d09c49a.jpg(пробелы убрать)
, правая часть.
Но вот кроны долго не протянут...
, правая часть.
Но вот кроны долго не протянут...
1. Батарея «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А·ч, типа твоего девайса хватит на час потома кирдык.
2. Щелочная батарейка АА "пальчиковая": 1700—3000 мАч.
3. соедини 4 АА последовательно, и заряжай свои девайсы без всяких разисторов и стабилизаторов.
Maniac B 3D
Спасибо! Так в принципе и сделаю, это самое простое и эффективное.
Крона - говно и нет смысла их ставить 2 последовательно. Если взять 4 акка АА по 2700 мАч - они дадут 4,8 В (свежезаряженные чуть больше) . Если же взять "не-акки" (обычные батарейки АА) , то 4 таких дадут 6 В (многовато) . По-хорошему, интегральный стабилизатор надо бы поставить (для большей универсальности) , а когда элементы разряжаются ниж напряжения стабилизации (5В) , переключать напрямую. Но нужно ещё в схему диод поставить, чтоб ток проходил только в 1 сторону - от акков/батареек к заряжаемым устройствам, иначе заряжаемое устройство начнёт разряжаться обратно на батарейки.
у Крон маленькая ёмкость, смотри схему включения КРЕН5, то что нужно для тебя !!!
Самое простое поставить один литиевый аккумулятор (3,7 В) и преобразователь "вверх". Так сделаны практически ВСЕ портативные аккумуляторы для зарядки телефонов/плееров/...
Кроны не потянут. у них ток слабый... Лучше ша четырёх элементах АА и то думаю Что 0.5 амп для них тяжело..
Maniac B 3D
теста ради, собрал макет, правда без ничего, т.е тупо одна крона подключённая напрямую к телефону(правда взял китайфон, ибо мало ли что) в итоге с разряженным в ноль аккумом, проработало где то дня два-три, как раз на время поездки в поезде. А в нормальных телефонах стоит защита, и на такой ток она срабатывает, и не даёт заряжать или питать телефон. А вот с АА интересная идея, у меня АА аккумов завались, надо попробовать!
Ниче не выйдет. для телефона и прочей мелочёвки купи лучше доп. акмы...
Сдается мне, что девайса с непрерывным стабилизатором не хватит ни на час, ни на пол - крона просто не выдаст такой ток даже при КЗ. Разве что преобразователь сделать, но самой простой такую схему не назовешь. Честно говоря, не пробовал коротить крону, но что-то мне подсказывает, что внутреннее сопротивление у нее еще то.

у кроны - номинальный ток разряда 25 миллиампер. .
тут все отвечали - либо не понимая, что такое "крона"...
либо просто дебилы.. .
особенно хуею с "эксперта" под ником ОН....
либо просто дебилы.. .
Какой смысл в 18 вольтах?? ? А вообще бредовая затея.