Техника
Видел наборы рожковых ключей каждого размера от 8-30 (вроде), вам хоть раз такой пригодился? Зачем иметь ключ на 18?
на многих импортных авто, экономят каждый грамм металла- вот советский стандарт прутка 14 и 17, а немцы используют на 15, и результате при огромных объемах возникает экономия металла, а ключ на 30 используется в сантехнике, кстати, для смены сменного масляного фильтра на опель вектра, на моторе 2,2 стоит пластиковая крышка, под гайку на 32, так вот простым разводным, не открутить, головка на 32 не подлезает, приходится использовать спецоснастку---и у нормального мужика не один комплект инструментов--у меня например только, ключей с трещотками, именно ключей 3 комплекта, и еще минимум 5 наборов с трещетками головок, просто это опыт, я даже разбитые ключи всегда не выкидываю, где то отрежу, где то приварю вороток прямо к головке иногда это удобно, кстати у нормальных слесарей с автосервиса сам увидел самодельные ключи в 1,5 метра, для откручивания коробки с ваз 01-07
Иногда попадаются нестандартные болты или гайки.
Вот тогда и радуешься, что в наборе есть нестандартные ключи - разводником-то не везде подлезешь
Были реально нужны ключи на 11, на 15.
17-19
18 то ладно, у меня была американская машина, вот я с дуймовыми болтами и резьбами натрахался
Народ, всё лишнее присылайте мне...
Я из них головоломки делаю.)
18 не знаю куда засунуть. А 15 например тормозные трубки вазов встречаются. Набор гавно если все ключи по одному
В грузовиках распространены и на 18, и на 15. И даже на 14(имеется в виду иномарки) вроде на 14 только у нас распространены !!!Докупал на 18 и 15 отдельно к таким наборам где не было таких.
Если тебе на ключи просто смотреть картинки, то вообще по фигу какой размер.
Открою секрет, и более 30 в ходу! Аж до.... более сотни!
Для неответственных гаек имею разводной старый советский.
И на 22 бывает нужен. Ступичные гайки отворачивать. =)
Анатолий Речной
Торцевой ключ на 30, накидные на 17 и 19
фильтр водяной откручивается ключом на 18
да пригодился
чо еще?
да пригодился
чо еще?
На 18 был болт в какой-то иномарке.