У меди наилучшее соотношение цена/качество. Хотя, часто используют алюминий. Алюминий проводит ток в полтора раза хуже меди, зато по литражу стоит в десять раз дешевле.
В дешёвых аудиопроводах применяют стальные провода с медным напылением. Сталь проводит ток впятеро хуже меди, зато она примерно в двадцать раз дешевле меди. Ещё могут применять цинк, который по параметрам находится между алюминием и сталью.
Приблизительно)
http://demontagniki.ru/info/tseny-na-lme/
https://www.drive2.ru/c/875130/
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=36714&st=0
Техника
почему в трансформаторах и дросселях выбор материала обмотки всегда медь?)
Добрая половина (если не больше!) всех трансформаторов ТП – алюминий. Им не надо особо гоняться за габаритной мощностью, в отличии от тех же двигателей..
Кто тебе сказал такое. Вот тебе мой трансформатор с алюминиевой обмоткой

Оленька ***
а где это применяется?
Роман _____
От сварки "бублик"?)
Не всегда. Я еще помню алюминиевые дросселя для ДРЛ, и алюминиевые трансформаторы ТСА-270 от ламповых телеков. А в бытовых феррорезонансных стабилизаторах напряжения, резонансные дросселя и магнитные усилители ничем другим кроме алюминия и не мотались.
И то и другое запомнилось склонностью к перегреву, и вообще гадость.
Не всегда. Есть и алюминиевые, в том числе ленточные и напылённые. Медь просто наиболее оптимальна.
хорошо проводит, не дорого. А что ещё можно использовать? Алюминий? не паяется. Серебро? дорого.
не всегда.. часто и алюминий есть.. просто медь технологичнее
Вы мало жили и соответственно мало видели и мало знаете.
Кстати, я бы не называл медью то, что в китайских трансформаторах.
Алюминий паять тяжело и сопротивление больше .
не факт
Почему оттожённая медь лучше. Лак в пэв 1 и пзв 2 держится лучше. А в аллюм проводах при изгибе отлетает изоляция провода. Единственый плюс существенный меньший вес транса.