Техника

Идет ли радиация от телевизора и опасен ли он?

Я сижу от него на вытянутой руке при этом пользуюсь пк, телевизор старый но не накаливания а полудеодный или что то в этом роде
От кинескопного телевизора (даже выключенного) - есть незначительная, на поверхности экрана превышение до 1,5-2 раз над естественным фоном (но в полуметре от экрана уже ничего нет).

От древних ламповых телевизоров УЛПЦТ ещё пёрло мягкое рентгеновское излучение, но не от кинескопа, а от лампы ГП-5.

От ЖК и плазмы - нет.

А "полудеодный " - это как? Половина экрана - OLED-матрица, а вторая половина - кинескоп? ;)
Marat Rauza Zh
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Да наверное, что то типо того :) спасибо за ответ!
да ничего тебе не сделается!!!!
сиди и смотри дальше
Все бабушки от "радиации телевизора" умерли ещё в СССР.
Теперь остался один ты.
Rustam Mnacakanyan
Неизвестно Неизвестно Тааа... Я в деревне прост :)
есть излучения но это не рациация
Елена Спиридонова-Сердитова вообще-то радиация это и есть буквально излучение, ибо "радиус" есть "луч"
"не накаливания а полудеодный... опасен ли он?"

Вероятно даже очень опасен... страшно опасен... На всякий случай приобрети дозиметр, вдруг, в полудеодном кило плутония лежит? Хтож его знаит...
от ламповых шло рентгеновское излучение
Лидия Ивкина
От экрана электронно-лучевой трубки дозиметр фиксирует излучение не дальше чем 1 - 5 мм. Дальше ни чего не фиксируется.
Mchs Ivanov
Опасен. Тем что оттуда зомбируется.
И ещё опасен не радиацией, а мерцанием экрана. Это воздействует на мозг.
Тебе уже ничего не повредит.
К сожалению нет. Вам ничего не грозит, а вред электромагнитного излучения пока до конца не изучен
Полудеодный только тролль. Телевизоры полудиодными не бывают.
Нина Черкасова
на расстоянии почти безопасен
Жукин Ержан
к сожалению от телефизоров нет радиации
Саня Щербатов
Что то вроде даже статики не имеет
излучение от ЖК телевизоров не более 30 см от экрана
Vasil' Gubarev
От телевизоров, и тем более от телеофнов радиации не бывает. Если их конечно не изгатавливали в Чернобыле
Inessa Smirnova Смотря от каких телевизоров !
вакуумные цветные кинескопы имели незначительное рентгеновское излучение (это не радиация), в сторону колбы, то есть назад, вызванное облучением маски кинескопа электронным лучом.
Inessa Smirnova А что тогда радиация ?
Не боись, никакого излучения там нет - проверяли в общаге на мышах.