Техника
Фон радиации при перемешивании заражённой и не заражённой черники
Всем привет. Живу в г. Овруч. У нас тут типа радиационная зона (чернобыльская станция недалеко). Многие люди зарабатывают на сборе черники в лесу и её сдаче впоследствии. Бывают такие моменты, что попадают в радиационные пятна и в результате собирают заражённую радиацией чернику. В принципе, она и так заражённая, но есть места (радиационные пятна), где радиация превышает якобы допустимую норму. Поэтому приёмщики, которые обычно стоят при дороге у леса имеют при себе приборы для измерения радиации. Наблюдал я такую картину. Где-то попали несколько человек в это пятно и насобирали заражённой черники. Ну, соответственно не прошла она проверку. Оставили эту чернику у себя, на следующий день собрали нормальной черники, перемешали в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Причём не сильно размешивали. На дно вроде как заражённую кинули, сверху нормальную. Кашёлки где-то по 40 см высоты. Т.е. 20 см. внизу заражённой, 20 см. вверху нормальной. Измериили общий фон. Норма. Теперь интересующий меня вопрос. Неужели 20 см верхней нормальной черники так ровняют фон? Ведь вроде для радиации 20 см слой черники не помеха. И ещё вот что меня интересует. Можно ли общий фон новоиспечённой черники по безопасности приравнивать как будто собрали чернику с соответствующим безопасным фоном? Или нет. Вроде всё равно она там перемешивается, обрабатывается, и общий фон становится равноым и безопасным для людий. Кто что думает по этому вопросу?
Да ерунда это всё!
Если черника заражена - то прибор уловит излучение и сквозь верхний слой. Ведь не свинцом же она засыпана!
Если излучение малО и чувствительность прибора не позволяет его уловить - черника попадет на наш стол.
Если она заражена стронцием-90 - он по-любому отложится в костях вместе с кальцием и будет облучать костный мозг, подрывая здоровье поевшего ее, всю оставшуюся жизнь. И никаких "допустимых норм" тут нет - есть ограниченность технической возможности от этой напасти оградиться.
И чем больше времени проходит с 1986 года - тем полнее распадаются короткоживущие изотопы и тем труднее уловить, что черника на самом деле заражена.
Но, на самом деле, и в первые годы после Чернобыля я всегда проверял покупаемую на базаре чернику на весьма чувствительном лабораторном оборудовании - и ни разу не наткнулся на партию, чистота которой вызывала бы сомнение.
А вот заниматься "контролем" чего бы то ни было - это, в нынешнюю пору всевластия чинуш, занятие весьма доходное!
Вполне возможно что так и есть. В ягоде много воды. Вода является одним из средств деактивации. По урокам НВП (ОБЖ) должны помнить что после выхода из радиоактивной зоны обязательно принимают душ.
Как вариант можно промыть под проточной водой.
Но дозиметр для верности не помешает.
Думаю - есть я её не буду... .
Фон - это на расстоянии, а когда её съешь - вся гадость останется в организме... .
"Гадость" смыть нельзя, черника выросла и радиоактивность в ней самой, а не в пыли сверху ягод... (((
норма радиации на чернике