Техника

Свёрла с покрытием из нитрида титана.

Сразу хочу пердупердить всех зажиточных крестьян, которые будут писать комменты типа "лучше бы купил не всякое китайское дерьмо, а нормальные свёрла из Р6М5 у дяди Васи на барахолке и не ебал нам мозги своими проблемами". Да, да, я это и так знаю. Скажу больше, у меня свёрл из быстрореза много, я ими не брезгую. Однако вернёмся на место. Купил я на Али набор свёрл (50шт. размером от 1 до 3мм) за 180р. Конечно, я отдавал себе отчёт в том, что я покупаю нечто среднее между зубочисткой и болтиками из стали-пластилина 3. Однако сверлить ими хромо-ванадиевую фольгу, толщиной 10мм я не собирался - так, текстолит да алюминий. В целом пока доволен - после сверления отверстия класса точности "дырка" в алюминии 5-мм толщины сверло не затупилось и не погнулось, но частично слезло золотистое покрытие. Внимание, вопрос: это покрытие, по идее, и есть (вернее, должно быть) нитрид титана? Или просто краска, дабы показать, что свёрла покрыты именно им?
Борян Грекoff
Это покрытие делают методом вакуумного напыления (там толщина слоя, всего несколько микрон). А если оно слезло после первого-десятого сверления, значит, никакого отношения к нитриду титана оно не имеет.

Кстати, сам процесс и материалы весьма недорого стоят. Сейчас, всё что под руку попадётся покрывают - начиная от церковных куполов.

https://chelyabinsk.hrom-prom.ru/покрытие-нитрид-титана/

Когда на одном заводе, на котором я работал, купили партию фрез с этим покрытием, то фрезеровщики почесали макушки, и со словами "чёзанах?" отравились фрезы перетачивать.
Юрий Ложников
Лучший ответ
Раушан Тайгаранова Колхозники ...
Как ты думаешь, на сколько дешёв сплав нитрида титана чтобы покрыть им 50 свёрл и продавать за 180 руб?
Oxi Gen
Эти сверла не имеют такого покрытия, китайцы тебя просто обманывают
Егор Дендюк
Борян Грекoff Да это-то я вполне осознаю, просто хотел узнать, у настоящих свёрл подобного типа это оно (покрытие) и есть? И стираться оно не должно?
Это золотистое покрытие, он и есть. Совершенно бесполезная штука, для красоты.
Катя Ник
краска
Алмас - Гулзада
просто краска. точнее гальваническое напыление
свёрла из нитрида титана в свободной продаже не бывают, тебя желторотики надули,
они поставляются по спецзаказу на заводы, после поломки - износа сдаются по описи
Adilbek Urinbaev
Юрий Ложников Сам придумал или кто подсказал этот бред?
Покрытие плохого качества: перед нанесением покрытия изделия надо хорошо готовить и качество вакуума и газа в камере должны быть достаточно высокими
Влад Богдан
это нитрид титана, его китайцы на свёрла делают для понтов, типа для красоты. Нитридом титана покрывают коронки для зубов, имитация золота. Причём китайская гальваника хреновая, отвалится рано или поздно, это и не важно, главное чтобы сверло было хорошее.
Влад Богдан Наносится В ВАКУУМЕ, в среде азота, откуда гальваника?!
Просто краска. Сверли пока металл сверла не затупится