Техника
Как из транзисторов в микросхеме (процессоре) получается все, что делает компьютер?
На транзисторах собраны устройства (называются - логические элементы), которые выполняют основные логические функции: сложение, сравнение, запоминание, инверсия и сдвиг. Из этих элементов собирают вычислительное ядро - арифметическое логическое устройство (АЛУ). В АЛУ загружаются данные и программа работы, и устройство производит вычисления. А вот результатом вычислений может быть и "нарисовать буку А", и "спеть звук Бззз" и так далее.. все что угодно. Как математики напишут свои формулы и как программисты научат АЛУ делать расчеты по этим формулам.
Строго так, как рассказано в книжках по информатике и схемотехнике. Читай и наслаждайся.
Учись студент!!!
Миихаил Барышов
Чей-то не верится... студенты в наше время были умнее...
Meerima Abduldaevna
Я смотрю у тебя очень содержательные ответы
Мало того, все, что делает компьютер можно разложить на последовательность из ДВУХ цифр. А ВСЯ музыка - лишь комбинации семи нот. А вся поэзия и литература - комбинация из 33 букв и 10 цифр. Так что комп - самое простое устройство, его алфавит на втором знаке заканчивается...
Транзистор? Это очень просто!
Микросхема? Это очень просто!
Компьютер? Это очень просто!
---
//electrik.info/ebooks/164-tranzistor-yeto-ochen-prosto-ajsberg-e.html
Микросхема? Это очень просто!
Компьютер? Это очень просто!
---
Процессор может выполнять только простейшие логические операции, какие именно в любом учебнике по ассемблеру. А чтобы выполнить самую простую, или-не, действительно достаточно одного транзистора. О том же, как с помощью этой операции получить более сложные, например "исключающее или", можно прочесть в школьном учебнике информатики. (Должно быть, хотя мы этого учебника не открывали)
охапка дров и плов готов
так же, как из болтов и гаек получается автомобиль, который едет туда - сюда по желанию водителя...
Я полагаю, ни один ответ тебя не устроил, ибо непонятен?
Есть хороший побудительный мотив - заняться электроникой, точнее - микроэлектроникой. Всё начинается с малого. Если говорить о мотивах. И с большого - если об их реализации. Первые процессоры были очень большими, занимали комнаты. А сейчас - не больше кв. сантиметра. Может быть именно ты станешь автором изобретения принципиально иного процессора, не на полупроводниковых транзисторах, а на чем-то ином, чему мы пока и названия сейчас не знаем!
Зри в корень - в каждом электроне транзистора пребывают бесчисленные живые Будды, излучающие сияние в бесчисленных вселенных, они умные и вообще весь мир и вселенные сотворяют типа играются. и в компьютере все операции выполняют в момент.
Это магия, сынок.
Ведро воды и х. туды