поставь a better camera
Включи вспышку в постоянный режим (фонарик)
Тыкни на нужный объект на фото-экране
подожди фокуса
нажми затвор
Техника
Ставлю камеру на смартфоне 8мп, но фотографии получаются мыльными, что делать? смартфон- ASUS Zenfone ZB500KG
Владимир Дембский
better camera?приложение?
Не ставь чужих камер, оставь родную. Причины мыльности:
1) Что бы выжать из смартфона максимальное качество фотографий надо иметь знания и умения фотографа. Учи фотодело.
2) Смартфон - слишком маленький предмет, что бы воткнуть в него хороший фотоаппарат. Все смартфоны снимают плохо. Хорошие фотоаппараты имеют вот такой размер:

Снеми пленку с объектива;
протри его;
Поставь фокус - бесконечность и сделай фото пока день, пока яркое солнце, это покажет качество камеры. Если при выполнении выше указанных операций качество будет сильно хреновее тестов в интернете -- значит камера с дефектом.
Если нет -- значит все нормально
При нормальном снимке в бесконечность и мыльном при использовании фокусировки - это проблема ПО. И да: не фокусироваться на движущиеся или блестящие предметы, на таком фокус никогда не поймает.
протри его;
Если нет -- значит все нормально
Количество мегапукселей на качество снимков никак не влияет.
1) Большое количество мегапикселей не гарантирует отсутствия "мыла", т. к. мыло может создаваться и плохой оптикой (маленькая апертура (что типично для смартфонных микрокамер), царапины на объективе, просто дерьмовые линзы, дерьмовый автофокус или вообще отсутствие оного).
2) В дешевых аппаратах часто мегапиксели кукурузные: например, на самом деле сенсор там может быть 2-3 мегапикселя, а потом софтверной обработкой (читай, растягиванием и замыливанием) делается 8-мегапиксельная картинка.
Какой конкретно сенсор в этом ASUS ZB500KG, я не знаю - надо копать. Но запросто может быть меньше 8МП.
3) Даже честно 8-мегапиксельный сенсор может быть просто сам по себе "шумный" (т. к. дешевый), что дает "мыло", несмотря на мегапиксели.
Мораль: не стоит ждать качественных фото от смартфона за 5000 руб. Не тот бюджет.