Техника

Почему в телефонах ставят камеры в виде капелек и челок

Выдвижные камеры не пользуются спросом, мне кажеться что это для слежки
А в чём смысл выдвижной? В том, что её куда проще сломать (молчу про то, что ресурс ограничен) и нужно ждать, пока она выедет-заедет? Польза разве что для параноиков, которые как раз в эту слежку верят
Дарья Горина
Лучший ответ
Выдвижную легко сломать, механизм подвержен износу, конструкция увеличивает стоимость телефона.

В то время как служебная строка дисплея посередине пуста, значки только по краям, так чего бы не использовать это пропадающее место под камеру?
выдвижная оптика нужна для реализации "зума" , то есть переменного фокусного расстояния.
Если ФР фиксированное, то объектив можно сделать неподвижным, моноблоком. В нем будет лишь одна линза внутри для фокусировки передвигаться.

В телефоне каждый квадратный миллиметр на счету, лишнее пространство для целого блока механики с приводами и шестернями - транжирство. Да и механика столь мелкая будет очень хрупкой: выдвинулась линзочка, не убрав начал засовывать в карман - и сломал. Пылинка попала - привод заклинил, зубчики шестеренки сломались.

Даже в вашем любимом айфончике не стали делать такого механического привода ради зума, а решили влепить 3 разных камеры с разными фокусными расстояниями (читай - степенью приближения и углом обзора) , так надежнее
В первую очередь это телефон
Ну да, а ещё лучше телеобъектив, кило эдак на десять.
Olga Zav
менее надежно, занимает гораздо больше места, и смарт с такой будет дороже
Нет смысла, менее надежен
Олег Чумаков
мейнстрим:) с этим ничего не поделаешь
..
...den4Ik ...