Техника
Если на допотопную камеру смартфона установить хороший обьектив то качество фотографий заметно улучшится?
Может ли такое устройство заменить фотоаппарат?

улучшится конечно, только если еще и матрицу использовать больше, то качество станет еще лучше. Чудес не бывает. Были такие попытки от Самсунга например, особой мегапопулярности не снискало. Профессионалы сами способны решать какой техникой и когда им пользоваться. Кроме того в камере известного бренда весь софт четко отточен и работает на результат, а смартфон надо еще как-то подружить с таким объективом.
Не улучшится, а даже ухудшится. Потому что штатная оптика смартфона никуда не делась, этот объектив установлен не вместо неё, а поверх неё.
>Если на допотопную камеру смартфона установить хороший обьектив то качество фотографий заметно улучшится?
Нет.
>Может ли такое устройство заменить фотоаппарат?
Даже не смешно.
Нет.
Даже не смешно.
Неособо. Шум матрицы, низкое ее разрешение и чувствительность, устаревшие алгоритмы обработки изображения допотопной камеры, новым объективом не исправишь.
В хорошо просчитанной технике матрица и объектив портят изображение примерно одинаково. Это значит, что если мы заменим объектив на идеальный, различимость деталей на фото увеличится примерно в полтора раза. Больше не даст матрица.
Смотря что ты имеешь ввиду под качеством. Но, судя по вопросу, ты не имеешь представления о чем просишь. Есть конкретная задача, под неё и выбирается "качественный" объектив. Мне понадобилась макросъемка, я сделал такой прибамбасик и получил такой "качественный" снимок (если чё микруха 3Х1,5 мм). А портрет им сныть не получится, даже некачественный.

а матрицу? число ,,пикселей,, и тд...
Светлана Мишина
В общем случае число пикселей на качество влияет негативно.
Карла и Цейса ставь обоих. Будит супер.
если на допотопный смарт установить гусеницы и поворотную башню с пушкой - то он станет танком
Sergej Руф
а то!
Такое устройство фотоаппарат не заменит. Допотопная камера смартфона так и останется допотопной и будет выдавать соответствующее качество.
Зачем тратить тыщ 15-40 на эту парашу, когда за такие же деньги можно купить нормальную камеру
От матрицы телефона или камеры зависит всë