не совсем. Вот смотрите: мысленно возмём для примера две фотографии
- одна размером 1024×768 (0,8 Мп) ,
другая 1600×1200 (1,9 Мп) .
Вроде бы вторая должна быть в два с лишним раза "лучше" первой, так как кол-во пикселей в два раза больше.
Но, скажем, на первой изображение хорошей контрастности, чёткое, нерасплывчатое, а на второй - размытые края, мутное, не в фокусе.
Несмотря на то, что вторая фотография "больше" по разрешению/количеству пикселей, она хуже, и если первую можно увеличить раза в два без особой потери качества, то вторая изначально дефектная.
Можно сказать, что качество съёмки зависит от объектива, условий съёмки, стабильности (неподвижности) камеры, качества сенсора, да и ещё десятка условий. Поэтому снимок, сделанный старой "зеркалкой"(цифровой) может быть лучше, чем снимок на новую цифровую "мыльницу" с десятком мегапикселей.
Техника
Качество фотографии напрямую зависит от количества мегапиксилей?
Скорее от фотографа и от фотоаппарата.
Да. Чем их меньше на единицу площади матрицы, тем фотка лучше
Еще от качества матрицы.
Если у нее 100500 мегапикселей, а сделана она на китайской фабрике под лупой - качество будет фиговое.
Нет причем совсем нет, это как сравнение ДВС по объему - никакой связи с мощностью.. .
Качество фотографии зависит от камеры целиком:
От способности автоматики находить фокусное расстояние или чуткого ручного управления
От размера матрицы, качество снимка будет как небо и земля если одни и те-же 5 МП будут размешены на почтовой марке или на головке карандаша.
От качества оптики (бочковидность, мутность, другие деформации и изъяны)
От способности автоматики правильно подобрать выдержку и баланс белого.
От светочувствительности
От быстродействия.. .
Мегапиксели это размер (длина*ширина)
От светочувствительности
От быстродействия.. .
Мегапиксели это размер (длина*ширина)
Качество зависит не только от количества пикселей но ещё и от оптики! Только вместе они могут дать качественный снимок. Большее количество пикселей позволяет лишь печатать фотографии и постеры больших размеров. Ну и ещё важен сам фотограф.
конечно...
Как раз наоборот чем меньше тем лучше это характерно для всех камер с матрицей 27мм и меньше .Увеличение разрешения при остальных равных условиях дает увеличение шумов снижение чувствительности и ухудьшению качества, к этому возрастает вес кадра что приводит к замедлению работы фотоаппарата . На зеркалках дешевле 500$ и всех без исключения мыльницах увеличение мегапиксельносити — только лишь исключительно маркетинговый ход, и никак иначе. Просто поставить матрицу на 12Мп вместо 6Мп сейчас существенно дешевле, чем сделать одну хорошую стеклянную линзу в объективе. Разумеется, технологии идут вперёд, матрицы становятся лучше, но и разрешение растёт, частично сводя на нет рост технологии.
От самой матрицы зависит
Да
необя3ателЬно: ещё важно, какая стоит лин3а, и насколЬко прямые руки у фотографа)