Мегапиксели давно не показатель качества. Это маркетинг. 16 для пользователя с избытком. уже 5 мПикс достаточно для качественной печати в А4.
Full HD (1920х1080) - это 2 мегапикселя!
Уже давно увеличивают число мегапикселей для дурачков, которые ведутся на циферки. Увеличение числа мегапикселей без увеличения матрицы и оптики вслед за ней (не смотрите на ультразумы, тут оптика только из-за зума большая) - только портит качество, т. к. ячейки в сенсоре становятся мельче, света попадает меньше и картинка тонет в шумах, которые давятся вместе с картинкой, и мы имеем мыльницу, которая в пасмурную погоду и в помещении снимает не лучше телефона.
Почему зеркалки снимают качественно? Не потому что зеркало, а потому что матрица большая. Возьми мыльницу 20 мП и древнюю зеркалку на 8-10 мп - сравнению не подлежат, от этих мегапикселей никакого толка.
Так что ищи камеру с матрицей 1" или 1/1,7" и разрешением 10-12 мПикс, качество будет существенно лучше, чем 16мп на 1/2,3" .
Конечно, для выкладывания в соцсети сойдет любая камера, т. к. разрешение ужимается до размера окна. Но при слабом освещении 16мп мыльницы очень сильно проигрывают камерам с меньшим разрешением и большей матрицей.
Если уж про мегапиксели - то и 5-6 более чем достаточно .
Ну а качество зависит от вашего умения и вкуса.
любителям никона - Nikon 1 J2, 1 V1, 2, 1 S1, P7100, P3300, любителям кенона - Canon powershot S100, S200, G12, G15 .
Olympus PEN E-PL5, далее уже Sony NEX-3 - матрица как в зеркалке.
Техника
как думаете? 16 мегапиксилей для фотоопарата это нормально, качественные фото будут?
Вникай в принцип. Разрешение человеческого глаза на дистанции 30 см (как для чтения книги) составляет 0,1 мм (примерно толщина волоса) . Точки, расположенные БЛИЖЕ друг к другу, уже воспринимаются как одна точка. Значит, для качественного фото (в расчете на фотоальбом, просмотр с 30 сантиметров) , картинка должна содержать по 10 пикселей на миллиметр. Или 250 на дюйм. Поэтому во всех фото-салонах фотографии стандартно печатаются с разрешением 300 dpi - этого более чем достаточно, даже и сама фотобумага крайне редко используется с бОльшим разрешением.
Теперь смотри. Фотка размером 10х15 см - это 4х6 дюймов или 1200х1800 пикселей. Общее их количество получается чуть больше 2,1 мегапикселей. Этого - ДОСТАТОЧНО для качественной печати.
Если тебе нужны фотографии крупные, например, формата А3 (30х40 см. ) - то это площадь в 8 раз больше. Но такие большие фотографии уже никто не рассматривает с близкой дистанции, для них расстояние нужно уже не меньше метра - иначе ты просто не охватишь взглядом картину. А с такого расстояния разрешение можно уменьшить аж в три раза - и ты все равно не сможешь различить глазами два соседних пикселя. Поэтому матрица более чем 5 мегапикселей уже НЕ НУЖНА - вообще ни для каких размеров фотографии. Хоть плакат 10-метровый будешь печатать - все равно больше 5 мегапикселей ты уже не используешь. А для обычных нужд по жизни - хватит и 2 мегапикселей.
Единственное, ради чего можно взять больше 2 Мп, если ты не профессиональный фотохудожник - это запас разрешения для последующей обработки в Фотошопе. При многих операциях в программе качество картинки страдает, для этого и нужен избыток разрешения. Но после обработки ты все равно должен снизить разрешение до 300 dpi, т. к. излишки все равно толку не дадут. Если ты этого не сделаешь - это все равно сделают за тебя в фото-салоне, а ты только попусту займешь уйму места на флэшке :-)
Для качественных фоток нужны вовсе не мегапиксели, не нужно поддаваться рекламным уловкам продавцов. Для качества намного важнее оптика, объектив. Вот ЗА НЕГО - действительно стоит деньги выложить, т. к. это и на качество картинки влияет реально, и действительно технологически сложная вещь, она заслуживает своих денег. При выборе объектива смотри на три вещи:
- сильны ли сферические искажения вблизи краев и углов кадра
- заметны ли радужные ореолы вблизи сильно контрастных границ между черным и белым
- нет ли бликов вокруг ярких источников света (типа "лучей" или "звезд" вокруг лампочки).
Многовато будет
Э.. . Вообще-то, качество определяется не количеством пикселей.
Важнее оптика и размер матрицы. А ещё важнее мастерство фотографа.
Главное не пиксели, а размер матрицы - чем он больше, тем лучше, меньше шумов.
И 3х за глаза. Главное матрица и умение
да хоть 100 мегапикселей. . увидеть глазами ты сможешь только 2..
если у тебя супер-пупер монитор с такой же видеокартой (2400 х 1440)
то можешь увидеть почти 3 мегапикселя. .
а так - больше 2х никак. .
макс. разрешение 1920 х 1080.. (или FULL HD )
а так - больше 2х никак. .
Надо смотреть по качеству фото, а не количество мегапикселей.
да