Техника

Почему тепловые электростанции топят низкосортным углём (с зольностью 35-50%),а не качественным антрацитом?

Разве лучше накапливать горы золы и загрязнять воздух низкосортным углём, чем использовать качественный уголь?
а, что у вас есть другие предложения применения бурого угля -? Кстати современные ТЭЦ работают не только на нем но и на попутном газе. Если низкосортный уголь не сжигать то терриконы в местах добычи угля выросли бы в новые Гималаи.. . Так что с учетом предыдуших ответов ясно и понятно даже особоодаренным-!
Руслан Шарипов
Лучший ответ
Колосники сгорят от антрацита.
И вообще пора давно перейти на газ а не отдавать его хохлам без платно
Антрацит можно коксовать, а кокс и продукты коксования стоят дороже, чем электроэнергия. Поэтому элитным углём никто печку и не топит.
Айбек Иманов
Высокоэнергетические угли при сжгании выделяют довольно много энерии. Вам придется раз в три дня ставить новую печь. Колосники выкидывать раз в день. Хлопотно это.
Светлана
Качественные коксующиеся угли не жгут в топках ТЭЦ, а перегоняют в кокс, без которого пока с чугуном и сталью - плохо.
Золу, кстати, вполне выгодно перерабатывать на стройматериалы и дорожные покрытия (чем хуже песка?) , а атмосферный выброс при правильной очистке, даёт вполне востребованное химическое сырьё. Просто надо комплексно подходить к вопросу.
А вот в США от угля практически отказались - и скоре всего, зря. В Пенсильвании его - завались, и отнюдь не бурого. Сам видел.
D@mir_ Aliulin))) Я с Вами согласен,но маленькая ремарка:(я - теплотехник,по-этому не голословен),работал на ТЭЦ. Она спроектирована на сжигание углей до 15% зольности,соответственно и золоудаление(его производительность),а поступал на эту ТЭЦ уголь 30% зольности,ещё в советские времена. Надеюсь представляете себе что там творилось. И это не единичный случай.
Всё дело в цене
Елена Бойко
Дорого. Неэкономно. Особой разницы нет.
Рентабельность и прибыль - вот критерии.
Нина Карманова
а он для плавки используется и его не хватает достаточно.
Самое простое-мало месторождений антрацита и запасы его тоже малы, других же видов угля значительно больше.
Большое производство - большие объемы, и будет лучше если печь которая поглощает многие тонны топлива в час будет работать на низкокалорийном топливе. Чем забивать себе голову вопросом куда девать
угольную пыль, и где взять высококалорийный уголь. Все равно высококалорийных углей меньше, чем более низкого качества.
Ержан Ержан
а из него поддельную солярку делают. и прибыли хватает раздать взятки на любом уровне.
Углем топить - каменный век, нужно переходить на чубайсовские нано - технологии.
А куда ж его девать, низкосортный уголь. И греет, и почти нахаляву. Все равно пришлось бы выбросить. А тут еще и золу ветер разносит. Вообще красота - делать ничего не надо.
Всё дело в цене. И не более того.
Антрацит используют для металлургии
*** Per I Zat Ospanova ***
Горит медленно, но надёжно. И эффект тот-же.
все упирается в карманы он намного дешевле а на экологию забили....
Ольга Тюрина
он дольше горит, для них это удобней
способ добычи и цена один из главных критериев на возможность использования низкосорных углей а если сделать комбинированое золоудаление и очистку уходящих газов (электро золоуловители или мокрые золоуловители) то в атмосферу практически ничего не выбросится !! а строй материал из золы прекрасный другое дело что никто не хочет этим заниматься!!!
Цена.
Михаил Шишкин
А они его продадут лучше.
Zhamal Tokanova
Зато вся европа газом топится.
Говорит бывший шахтер внимание: Да ты заебе.. ся добывать этот антрацит))))))
Так дешевле!
вообще ТЭЦ - это рудимент нашей послевоенной разрухи...
его в природе больше, себестоимость добычи дешевле проще и безопасней.
Антрацит сложнее использовать в качестве топлива, нежели "низкосортный уголь".
Он имеет бОльшую температуру воспламенения.
Дешевле загрязнять и экономить хороший уголь