Техника

Почему маломощные электростанции используют дизельные двс а мощные паровые турбины?

Как ни странно, но большие мощные паровые машины/котлы более, чем в 9000 раз экономичнее всяких этих керосинок, бензинок и протча. А вот для маленьких генераторов нерационально мутить полноценный двигатель внешнего сгорания, ибо дорого и неэкономично, и некомпактно. Такие дела! А разгадка одна - заговор нефтедельцов.
22 Дэу Капшагай
Лучший ответ
Исходя из технической и экономической целесообразности. Для каждой мощности оптимален свой тип двигателя.
Aibar Sagatbekov
Все дело в частоте! Ее стабильности от нагрузки, иначе многие приборы не работают, Бензиновые ДВС очень не стабильны в этом плане, Дизель более стабилен, ну а турбина - само совершенство!
КПД маленький и от паровых сейчас отказываются по той же причине ставят газовые турбины.
Владимир Олейник КПД больших и мощных паровых турбин ок. 85%.у газовых ок. 45%. У маленьких паровых турбин большой расход пара и соответственно низкий КПД. Кпд дизеля 40%
вот бы тебе на дачу паровую турбину.
Бакыт Нуров
На самом деле объяснений несколько. Попытаюсь
1.Паровые турбины работают на перегретом паре паре, который можно получить из энергии в атомном реакторе или сжигая ограническое топливо - уголь (сейчас в дробленом перемолотом виде- пыль) . мазут, горючие сланцы, природный газ, торф и даже дрова. КПД современных паровых турбин в районе 20 %.Единичные агрегатные мощности могут быть очень высокими. Стоимость электроэнергии невысокая, особенно у АЭС. Недостатки - тепловая ЭС - сложное большое хозяйство с массой вспомогательных производств. Сооружать маломощную тепловую ЭС на паротурбинах экономически невыгодно.
2.Дизельный двигатель- имеет самый высокий на данный момент КПД- до 35%. единичная но агрегатная мощность относительно невысока около 100000 лошадиных сил http://www.nuinu.su/tech/63-samyjj-moshhnyjj-dizelnyjj-dvigatel.html , при этом стоимость его, конечно, запредельная и применять накой дизель разумно на морском транспорте . но никак не для банального производства ЭЭ. К тому же топливо для дизеле дешевым не назовешь, даже для тихоходных и требует спецподготовки и очистки. Поэтому в дизельных электростанциях используется исключительно их главные преимущества- компактность- малые веса и габариты - мобильность, относительная простота доставки в труднодоступные районы
Владимир Олейник Кстати этот дизель снабжен котлом-утилизатором. Его теплом питаются 8 паровых турбин, поэтому кпд 55%. Дизель хорошо работает в горячем виде, а если бы вся энергия топлива переходила бы в мех. работу то он был бы холодным и опять имел бы низкий кпд.
Всё дело в стоимости производства 1 кВт*часа этой самой энергии.