Техника
Для чего на электростанциях используют несколько энергоблоков, работающих одновременно?
Чтоб мощности хватало, иначе напряжение в сети будет низкое
Так чтобы мощности добиться желаемой !!!
Среди потребителей имеются производства с непрерывным циклом. Если оставить такое без энергии, многомиллионные штрафы обеспечены. Поэтому и понижают вероятность этого такими способами. Кроме всего прочего.
Есть такое понятие надежность. Для того, что бы обеспечить надежную выработку энергии всегда имеются резервные агрегаты. И это не только в электроэнергетике, а везде где существует потребность бесперебойного снабжения каким-либо ресурсом. И уже потом количество их определяется из категории надежности и исходя из соображений экономических.
Во первых нужно останавливать энергоблок для регламентных работ и если он будет только один значит электростанция будет простаивать. Во вторых размеры деталей ограничены, ведь их нужно как то привезти на станцию с завода. Ну и для безопасности наверно, особенно если они атомные. Мне так кажется.
При сезонной или суточной неравномерности мощности нагрузки при использовании одного энергоблока будете иметь снижение КПД.
На дизельных электростанциях длительная работа на сниженной мощности приведёт к коксованию поршневой группы.
Использование режима работы в параллель сохранит высокий КПД, увеличит надёжность всей системы (как рядом описывал Андрей) .
Ну, вот, к примеру, посудите сами:
Имеем неравномерную нагрузку мощностью от сотни кВт до МВт - применив установку, к примеру, на 1 МВт получим работу в пустую на нагрузке 100 кВт, малую степень надёжности и невозможность остановки на ППР.
А вот если применить четыре установки по 400 с автоматикой позволяющей работу в параллель - получим, и резерв на случай ППР и оптимальную загрузку станций по мере наброса или снижения мощности.
Ну, вот, к примеру, посудите сами: