Техника

Почему маломощные однофазные, асинхронные двигатели подключаются без пускового конденсатора?

Влад Морозов
есть маломощные асинхронные двигатели с одной обмоткой, роль второй (фазосдвигающей) выполняет короткозамкнутый виток на статоре. Есть еще двигатели с пусковой обмоткой, предназначенные для работы с пусковым реле (как в холодильниках), там вместо конденсатора фаза сдвигается малой индуктивностью пусковой обмотки.
Елена Куликова
Лучший ответ
Влад Морозов Как подключить вот этот он либо не запускается либо запускается но издаёт какой-то шум.
Влад Морозов И почему вот на этом нет ни пусковой обмотки ни конденсаторов.?
Должна быть кнопка с тремя контактами, как на старых стиральных машинах, два контакта фиксируются - один контакт -кнопка ...Пусковая включается только на время пуска, сейчас такую кнопку найти сложно, но ее можно заменить - пусковым реле от холодильника, мощности примерно совпадают.... Пусковую обмотку при пуске держать дольше трех секунд нельзя, может сгореть....
Z]
Z[2Ken ]
Там вместо конденсатора другие хитрости - внутри мотора. Правда, они, скорее всего, снижают КПД мотора, но для малых мощностей это несущественно.

Насчёт шума - непонятно. Возможно, в нём межвитковое замыкание, его выбросили, а вы подобрали))
Виталий Камеш
Влад Морозов Нет не выбросили это отец когда-то очень давно делал из него прялку бабушке.
Влад Морозов Там три провада выходит подключаешь к двум он крутится но смущает странный шум работы.
Сдвигающая обмотка есть
Аня Орлова
Если из двигателя выходят ТРИ провода, то пусковая обмотка есть и она подключается через конденсатор по классической схеме. Двигатели у которых пусковая выполнена в виде КЗ витка на расщеплении статора имеют ДВА провода и включаются непосредственно в сеть 220В. То, что на шильдике не указан конденсатор, ничего не значит. Обмотки нужно вызвонить омметром и пусковую (в которой сопротивление больше) подключить через конденсатор 1-2 мкф х 400-600В НЕ! электролит. И последнее. Если работает с шумом, это проблема в подшипниках или задевает ротор за что-то.
Влад Стрелец
Z[2Ken ] Мотор старого типа с пусковой прямого включения на 1 - 3 секунды, помнишь старые первые стиралки?
Там короткозамкнутая обмотка. Очень не на всех
(^_^) Kay_Frost
Найди опыт школьный в котором показано как алюминиевое кольцо подпрыгивает над катушкой если на нее подать ток... Ротор асинхронника лишь в железной клетке, но внутри цельный алюминий. У асинхронника этих катушек три штуки... которые просто "толкают" "алюминиевое кольцо"... Если асинхронник запустить без конденсатора, то он не начнет вращение, он будет как бы гудеть и вибрировать на месте... "ни туда ни сюда"...толкни его и он начнет вращение... причем в какую сторону толкнешь в ту и будет вращаться... для придания ему начального вектора вращения служит "пусковой" конденсатор, который задает начальный вектор вращения...
Z[2Ken ] Ты правда такой ёбнутый?
Влад Морозов Это я знаю но он сам запускается без кондера. Но я вот думаю что это не правильное подключение.