Техника

Хочу купить фотик с кач-вом 16 мп. Пришлите пожалуйста фото с качеством 16 мп

16 мп это разрешение, а не качество.

и 3 МП может быть качественными, и 50мП - мазней помех и шумов

что касается компактных фотокамер - там чем меньше мегапикселей - тем лучше качество.
Старенькая камера на 5-8 мегапикселей на самом деле снимает гораздо лучше чем новая с разрешением 20 мегапикселей.

Рулят маркетологи, а не инженеры. А быдло (покупатели) ключет на циферки. Вот и увеличивают разрешение в ущерб качеству.

вот примеры снимков разреш. 16 мп. http://www.3dnews.ru/609496/page-5.html

и пару примеров и выводов об увеличении числа мегапихулей ww w .onf oto. ru/revie w/Compare-four-budget-4/2086.html

(пробелы убери)

сравнение старой камеры 10 мп и новой 16мп . Фрагмент изображения в увеличенном (100%) масштабе. (см картинки)

Так что же даст качество изображения? - матрица (размер) и оптика.

зеркалки дают качественное изображение не из-за зеркальной системы, а из-за большой матрицы (диагональ, при такой диагонали полезная площадь каждого отдельного пикселя больше )
Ботагоз Абилкадирова
Лучший ответ
16 Мп - это не качество, это разрешение. С качеством, вообще говоря, никак не связано.

А кстати, на чём вы собрались смотреть фотки с него? На мониторе? Каково разрешение вашего монитора - хотя бы 2 Мп наберётся? ;)
Igor Morozov
Бери кэнон, не прогадаешь. Нет под рукой фоток.
они могут отличаться по качеству в десятки раз. кол-во мегапикселей ни о чем не говорит
Сергей Ананьев
Бедные замороченные маркетологами люди!!
Назвать объём данных (количество мегапикселей матрицы) "качеством" в корне неправильно!
Ибо разрешение снимка (то самое кол-во мегапикселей) говорит только о максимальном размере бумажной фотографии, который можно напечатать.
Качество же снимка (остановимся только на техническом качестве) зависит от несколько иных факторов: геометрического размера матрицы - в первую очередь; параметров объектива; освещения, желания и навыков фотографа.

Вот, к примеру 3 аппарата: компакт Canon Digital IXUS 132 ценой 5,5 тыс. руб., беззеркалка Olympus Pen за 17 тыс. и зеркальный аппарат Nikon D5100 kit за 30 тыс.
Матрицы у всех разные - отсюда и разница в цене. Возможности тоже.
Компакт делает хорошие снимки в стандартных условиях; при недостатке света фотографии будут невменяемыми. К тому же нет возможности вмешаться в процесс съёмки (установить параметры по своему усмотрению).
Зеркальный аппарат - инструмент для творчества: можно фотографировать и звёздные пейзажи и художественный портреты с размытым в кисель фоном. Да и много ещё чего.
Рагим Мамедов
Рагим Мамедов Примеры? Хорошо. Вот пару фотографий. Одна - с зеркального аппарата, другая - с компакта. Видите - они РАЗНЫЕ, несмотря на то, что сняты на аппараты с примерно одинаковым объёмом матрицы
Дим4Ик Bmw