Техника

а где фото качественней на матрице или на пленке чтоб можно получить максимальное увеличение при печати?

Если надо увеличивать, то проще снимать сразу телеобъективом. Лучше на пленке, проще на цифре. Но и там и там необходимо мастерство.
Елена Ростова
Лучший ответ
Дык матрицы разные бывают (впрочем, как и плёнки) .

Качество фото с матрицы цифроиыльницы и с матрицы широкоформатного цифрового задника будет, мягко говоря, разное.
Mariya Andreychenko
Есть камеры с 80 мегапикселами - у плёнки зернистоть больше ...( цветность аналаговая - это да, долго раскладывать, на миллиарды оттенков, а оно надо ?) ...Диапазон яркости у пленки заметно ниже, даже чем у мыльницы ...
А уж про обработку и хранение - вообще бы плёнке помолчать, особенно, если не совсем получилось, с первого раза ...
Копии и передача на расстояние ...( проще плёнку оцифровать )
Резюме - цифра лучше по ВСЕМ параметрам, кроме цветопередачи - сдесь они равны ...
Елена Дыминова
в среднем- у цифровика
там пленку проявить грамотно надо, не испортив, не поцарапав ее
напечатать правильно, а не кривыми руками с тупым мозгом
Елжан Ермекбай
С пленки среднеформатного фотоаппарата. Но с пленкой есть проблемы, с нею надо уметь работать, а с цифрой, вон сколько "профессионалов" и "полупрофессионалов".
С В О Й ))))))))
на 36 мм плёнке можно получить чёткость аналогичную разрешению в 2 мегапикселя (цифрового эквивалента). .
да и то, не каждому профессионалу это удаётся. .

про всю эту хуйню, с цветовыми переходами на 2х мегапикселях - можно и не говорить. . (типа где то есть ещё аналоговая печать, с таким форматом)

а с 10 мегапиксельного снимка - можно безболезненно увеличивать в 4 раза.. . не особо теряя в качестве. .
(пусть кто-нибудь попробует увеличить снимок с плёнки до 4х раз)

матрица в 80 мегапикселей стоит на ХАБЛЕ. .
в быту такое разрешение - не используется..
Игорь Филиппов
Елена Дыминова ...
Самое высокое разрешение
Leaf Aptus-II семейство включает в себя новый Leaf Aptus-II 12 и Aptus-II 12R. Предлагая лучшее соотношение цена-качество любого 80MP однократного устройства захвата, Leaf Aptus-II 12 позволяет вам взять ваши фотографии дальше, захватив самого высокого качества, одним выстрелом
изображений возможно. Работая в тесном сотрудничестве с нашими датчика производитель, мы разработали полный кадр, средний формат, 80MP CCD сенсор, размером 53,7 х 40,3 мм, обеспечивающий возможность записи мельчайшие детали...
....
или приставка к камере :
....
цифровой задник Phase One IQ180 дает возможность получать фотографии с разрешением 80 Мп, а в состав этого съемного модуля, крепящегося позади камеры, входит светочувствительная матрица и 3,2-дюймовый сенсорный экран
Качественное только на плёнке.
Миша Палкин
... если фокус хорошо наведеш, на цифре автофокус.