Техника

Как получить максимальный КПД с электролизера

Собираю домашний электролизёр, чтобы сделать водороный резак по металлу, но только я получил постоянное пламя, понял что оно слишком слабое для резки металла, отсюда вопрос, как увеличить КПД электролизёра?
для электролиза используй высокое напряжение и большую площадь соприкосновения электродов с водой, электроды используй из графита если собираешься пить эту воду, если просто для разделения воды на кислород и водород используй два разных металла например цинк и медь. Чем больше площадь тем выше кпд, увеличением площади ты как бы увеличиваешь емкость а значит и выход газа. Учитывай что площадь может быть достигнута путем увеличения количества электродов. Иногда электролитическая ячейка при определенных условиях может замерзнуть а не испариться. Это где то у Майера был такой опыт
Олег Хамичев
Олег Хамичев
85 827
Лучший ответ
Что за металл? Если сталь (за исключением нержавейки), то "режут" её не пламенем, а кислородом. Пламя используется только для начального разогрева, потом, в дело вступает кислород. Причём, поток должен быть не хилым - что бы, не только окислить металл, но и выдуть продукты окисления.

И ещё - водород, конечно, штука хорошая. Вот, только теплотворность маловата. Потому, водород из электролизёра насыщают парами, например ацетона.

Увеличивать нужно площадь электродов, бо поднятие напряжения, кроме нагрева электролита, не даст ничего.
Paren Plahish
Paren Plahish
78 166
Металл режется в чистой струе кислорода, а не пламенем горелки..
Горелкой можно только плавить лист металла толщиной не более 0,1 мм.
не прокатит. ищи баллон пропана и кислорода, трубки и горелку.
Александр Заяц
Александр Заяц
76 025
Олег Хамичев ты че тупой ?
Электролизер в квартире, ну ты рисковый. Не покатит, делай как Blockacc Anon сказал или колхозь плазмарез.
сейчас у тебя какой кпд ?
Ты путаешь КПД и габаритную мощность .
Та установка, что ты собираешь у себя дома, годится только для ювелирных работ .
Пройдись поиском по Интернету, посмотри какие габариты и вес имеют подобные
электролизёры, используемые для резки металла водородным пламенем.
P.S. Не изобретай велосипед, всё , что ты делаешь, производится в массовом порядке промышленностью .
Дима Игнатьев
Дима Игнатьев
39 432
Татьяна Сущенина ну, не знаю, 30 лет назад видел водородный автоген, размер коробки сантиметров 30 на 30, всё резал и варил.
Олег Хамичев надо изобретать, на этом стоит прогресс