Техника
Как получить максимальный КПД с электролизера
Собираю домашний электролизёр, чтобы сделать водороный резак по металлу, но только я получил постоянное пламя, понял что оно слишком слабое для резки металла, отсюда вопрос, как увеличить КПД электролизёра?
для электролиза используй высокое напряжение и большую площадь соприкосновения электродов с водой, электроды используй из графита если собираешься пить эту воду, если просто для разделения воды на кислород и водород используй два разных металла например цинк и медь. Чем больше площадь тем выше кпд, увеличением площади ты как бы увеличиваешь емкость а значит и выход газа. Учитывай что площадь может быть достигнута путем увеличения количества электродов. Иногда электролитическая ячейка при определенных условиях может замерзнуть а не испариться. Это где то у Майера был такой опыт
Что за металл? Если сталь (за исключением нержавейки), то "режут" её не пламенем, а кислородом. Пламя используется только для начального разогрева, потом, в дело вступает кислород. Причём, поток должен быть не хилым - что бы, не только окислить металл, но и выдуть продукты окисления.
И ещё - водород, конечно, штука хорошая. Вот, только теплотворность маловата. Потому, водород из электролизёра насыщают парами, например ацетона.
Увеличивать нужно площадь электродов, бо поднятие напряжения, кроме нагрева электролита, не даст ничего.
Металл режется в чистой струе кислорода, а не пламенем горелки..
Горелкой можно только плавить лист металла толщиной не более 0,1 мм.
не прокатит. ищи баллон пропана и кислорода, трубки и горелку.
Олег Хамичев
ты че тупой ?
Электролизер в квартире, ну ты рисковый. Не покатит, делай как Blockacc Anon сказал или колхозь плазмарез.
сейчас у тебя какой кпд ?
Ты путаешь КПД и габаритную мощность .
Та установка, что ты собираешь у себя дома, годится только для ювелирных работ .
Пройдись поиском по Интернету, посмотри какие габариты и вес имеют подобные
электролизёры, используемые для резки металла водородным пламенем.
P.S. Не изобретай велосипед, всё , что ты делаешь, производится в массовом порядке промышленностью .
Татьяна Сущенина
ну, не знаю, 30 лет назад видел водородный автоген, размер коробки сантиметров 30 на 30, всё резал и варил.
Олег Хамичев
надо изобретать, на этом стоит прогресс