Техника

Как уменьшить потребляемый светодиодом ток с сохранением максимального КПД?

Более конкретно:
источник питания не переменный - батарейки LiOn. С целью увеличения срока работы источника нужно уменьшить ток, к примеру в два раза, вместо 20ма сделать 10ма.
НЕ ПРЕДЛАГАТЬ РЕЗИСТОР!
*Используя резистор мы получаем потерю за счет выделяемой мощности в виде тепла.

В дебрях интернета наткнулся на советы по использованию ШИМ, но к сожалению, не очень опытен в этом. Просьба более подробно объяснить или указать на примеры готовых устройств (компонентов).
Где-то еще встречал пример реактивного сопротивления, но это скорей всего справедливо только для источников переменного тока.
"НЕ ПРЕДЛАГАТЬ РЕЗИСТОР! "

"
— Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты?
— А что, если нам посчитать?
" (С) мультфильм "Дюймовочка"

***
Допустим у Вас светодид у которого при
20 мА => 3.1 В
10 => 3.0
(Это вполне реальные числа для маленького слабенького белого светодиода.)

Источник 3.7 В (литиевый аккамулятор при средней зарядке).
Резисторы при
20 мА => (3.7-3.1) / 0.020 = 30 ом
10 => (3.7-3.0) / 0.010 = 70

Мощности выделяемые на сведодиоде и резисторе
20 мА => 3.1*20 = 62 мВт и (3.7-3.1) * 0.020 = 12 мВт
10 => 3.0*10 = 30 мВт и (3.7-3.0)*10 = 7 мВт

кпд
20 мА => 62 / (62+12) = 0.84
10 => 30 / (30+7) = 0.81
(Хотя конечно при свежезаряженном аккумуляторе и при разряженном числа будут другими.)

***
По-моему мнению,
уменьшение с 20 мА до 10 мА за счет изменения резистора не приводит к катастрофическому уменьшению кпд.

кпд порядка 80% не так уж и плох.

кпд при использовании светодиодного драйвера тоже не будет равным 100%

если хочется использовать импульсный источник для питания светодиода, то его по-моему проще купить готовый, чем паять самому.

при использовании драйвера он возможно будет обеспечивать более равномерный ток и соответственно световой поток при разряде аккамулятора. Но это можно считать достоинством, а можно считать недостатком. По-моему так лучше пусть фонарик потихоньку снижает яркость, чем до последнего горит в полную яркость, а затем резко гаснет.
Дмитрий Митюшев
Лучший ответ
Дмитрий Митюшев И да.
80% - это конечно не световой кпд светодиода.
Это кпд показывающий какая часть электрической энергии выделяется на светодиоде по отношению к сумме энергий выделяющихся на светодиоде и резисторе.
Аяулым Ерекешова Александр, Вы пожалуй точнее всего прониклись сутью поставленного мною вопроса, ибо я спросил кривова-то... но Ваш ответ мне ближе всего по задуманному.

Если взять Ваши расчеты за стандарт, верно я понимаю, что:
При 20ма, будет потребление всей цепи 0.084 Вт, а при 10ма 0.037 Вт?

т. е. при первом варианте потеря в виде рассеиваемого тепла на резисторе получается 19.3%, а во втором 23.3?
Аяулым Ерекешова Выходит моя неопытность и не умение произвести нужный расчет создали неправильное впечатление относительно резистора. Признаюсь, вариант с резистором для задуманного выходит самым выгодным.
Еще раз спасибо за хорошие мысли и посыл в верном направлении :)
10 ма, это больше чем половина свечения от номинала, диод не лампочка! Дай номинальный ток, и не выпендривайся, да следи за температурой кристалла, от нагрева меняются параметры, по этому и делают драйвер- стабилизатор тока....
Если светодиод используется для освещения, то применяют импульсный режим его работы для снижения потребляемого тока от аккумулятора.
инерционность глаза делает мерцание не заметным..
Ася Судакова
www. google.ru/search?q=импульсный+источник+тока+для+светодиодов&newwindow=1&client=opera&hs=46C&biw=1776&bih=862&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwiWg6DGtJ_MAhUBLZoKHTW5BlQQ_AUIBSgA&dpr=1
Будет не с сохранением максимально КПД, а с получением максимального КПД, потому что с падением тока увеличивается эффективность: http://ledway.ru/resources/image/13720
Добавить последовательно несколько светодиодов, пока не получится нужный ток.
Ещё информация: https://reefcentral.ru/forum/topic/5799-kak-uvelichit-kpd-svetodioda-na-30/
Сейчас техника находится на таком уровне, что когда вы хотите сделать что-то нестандартное, вам сразу нужно очень приличное понимание процессов.

И осциллограф.

http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/istochnik-toka-dlya-moschnyh-svetodiodov-s-pitaniem-ot-seti-220-v-50-gc.html
Если тебе известен ток при котором светодиод имеет максисальный КПД, то уменьшая ток, ты уменьшишь КПД.
Импульсный DC-DC стабилизатор тока (драйвер) с высоким КПД Но если не силен в этом - дела не будет при самостоятельной сборке PS - да и выигрыш сомнительный при таких малых токах будет
__
___Артём ___