Техника
что выводит из строя светодиод ток или напряжение
У меня вопрос если я подам 3.7в и мизерный ток на светодиод который рассчитан на 3в он сгорит так что выводит из строя светодиоды ток или напряжение
Прямой ток, или обратное напряжение. Вообще то из строя его температура выводит !
А ещё молотком его можно...
Ток. Как и любой другой прибор.
И то, и другое, большой ток сжигает кристалл, обратное напряжение его пробивает, светодиоды в отличии от простых диодов, имеют малую устойчивость к обратному напряжению, и этот порог для них значительно низкий....
Ты сможешь подать такие параметры только если характеристика светодиода проходит через точку с такими координатами.
Ток и напряжение связаны между собой. При повышении напряжения увеличивается ток. Напряжение измеряем на самом СД, оно не должно превышать заданного параметра для данного типа СД . Для этих целей и служат гасящие резисторы, стабилизаторы тока и напряжения, драйвера CD-лент, этим самым и ограничиваем допустимый ток
ток, однако, светодиод "токовый" прибор
Александр Стужук
как понять токовый прибор
Считай светодиод стабилитроном. На нём всегда будет около 3.5+-
И при 1 ма и при 10А.
...при 10ма ни один не сгорит
И при 1 ма и при 10А.
...при 10ма ни один не сгорит
если подать 3,7в, ток не будет мизерным. ограничивая ток (резистором или другим способом) в итоге на светодиоде будет 3в а не твои 3,7в.
Напряжение.
В качестве примера - взять и напрямую к 12 вольт подключить ноутбук от свинцового аккумулятора...
Хватит на неделю, две...
Если подал напряжение, то уже ток определяется нагрузкой. Его нельзя подать как-то отдельно.
светодиод который рассчитан на 3в
диод не рассчитывается на напряжение, из строя может выйти при превышении прямого тока или обратного напряжения
Светодиод как и любой потребитель тока имеет свое сопротивление, согласно закону ома чем больше на него подать напряжение тем больше в цепи возникнет сила тока, так что все взаимосвязано.