Допустим напряжение падения на светодиоде 6.2-6.4в,ток 150ма
Я могу подать 12-50в но с ограничением по току в 150ма?
Техника
На светодиод можно подавать напряжение выше его прямого,если есть ограничение по току?
Верх безграмотности...
Об этом он позаботится сам. У него ОЧЕНЬ нелинейная характеристика, поэтому даже минимальное превышение напряжения вызывает БЕШЕНЫЙ рост силы тока. И если ты уже позаботился ограничить эту силу, то напряжение физически не сможет превысить заданного порога. Для этой цели любые светодиоды снабжаются в своей цепи линейным элементом - резистором. Если вдруг напряжение повысится - то все его излишки окажутся на резисторе, и это спасет светодиод от перегрева. Разумеется, в разумных пределах.
Не так давно появились в природе некие необычные диоды, которые умеют жестко ограничивать силу тока. Если такой диод включить вместо резистора - тогда светодиод будет гореть ровно и спокойно при любом напряжении.
Да, если есть резистор, ограничивающий ток.
Да. Лишнее упадет на том, что ограничивает ток.
Верно то оно верно, если не считать, что такие диоды боятся высокого обратного напряжения, прямое хоть 220 на резисторе упадет лишнее, а вот обратное, как правило если выше 50 их пробивает, именно напряжение.... ВАХ светодиода - родной брат стабилитрону, только в прямом включении, и если стабилитрон в прямом как диод, и не боится В Н, то со светиком все наоборот....
Это невозможно. Ток через светодиод определяет напряжение на нем, как и обратно.
Можешь, вообще светодиоды питаются током, а не напряжением, в связи с их кривой характкристикой по напряжению
В качестве примечания ко всему вышесказанному. Я собрал себе устройство и оно позволяет проверять и один диод (любой и матрицы на 3, 6, 9, 12, 18 В....) и сразу сотню. И работает, и ничего не перегорает.

если выставил ток, то не удастся дать высокое напряжение на диод. Конечно в разумных пределах.
Умница! Верно мыслишь.
Нужно выставить ток, а напряжение на светодиоде само будет такое, как ему нужно.
Вера Левитина
Если, грубо говоря, с лбп подавать напряжение с ограничением по току?
Главное, чтобы напряжение, от которого (через резистор) питается светодиод, было выше прямого падения напряжения светодиода (прямое падение напряжения указывается в характеристике вместо напряжения питания и у обычных индикаторных светодиодов колеблется в среднем от 1,8 до 3,6 вольт).

Рискни, потом отпишешься
А что каксурово?
Короче на 3 Вольт ориентируй примерно 500 Ом а далее прямо пропорционально