Техника

Как проверить светодиод и каково напряжение питания (фонарик)

Если аналогичных светодиодов несколько, и можно одним пожертвовать, тогда пропускаешь постепенно увеличивающийся ток, добиваешься умирания светодиода, и потом полученную силу тока уменьшаешь в полтора раза. Затем питаешь этой силой тока другой светодиод и замеряешь напряжение на его выводах.
Если образец есть только один, и его нужно сохранить, тогда питаешь его сначала заведомо слабым током (чтобы светодиод даже на глаз горел вполсилы). Выдерживаешь его в этом режиме несколько минут и ощупываешь пальцами. Затем увеличиваешь силу тока на 20 процентов, снова выжидаешь несколько минут и снова щупаешь. Постепенно достигаешь тока, при котором светодиод начнет ощутимо нагреваться. Если этот светодиод не рассчитан на охлаждение радиатором (не имеет снаружи металлических плоскостей), то данная сила тока может считаться предельной. Если плоскость для радиатора имеется, то используешь радиатор, и можешь доводить силу тока до той величины, при которой ощутимо нагревается уже сам радиатор. Полученную силу тока уменьшаешь обратно на 20 процентов, и можешь считать ее рабочей. При этом токе можешь также измерить напряжение на выводах светодиода.

Но знать напряжение не так уж и нужно. Тем более, что оно может отличаться даже у одинаковых светодиодов. Тебе главное узнать силу тока, и в будущем поддерживать стабильно именно ее. А напряжение - пусть его будет, каким захочет.
Стёпа Сандин
Лучший ответ
Подчитай количество Ботареек в фонаре. одна Ботарейка 1,5 вольт. две ботарейки 3 вольта И так далее.