Техника

Уважаемые специалисты по сварочным работам, вопрос о стеклышке маски.

Я не сварщик, и по глупости подпортил себе зрение, купил обычный инвертор, дома была уже чья та старая маска, ну и я незадумавшись начал с ней осваивать это ремесло.... три года варил ей все норм было, а это вдруг заболели глаза, особенно на свет, любой электрический, дневной ломит ,
Достал стеклышко с маски и посмотрел через него на солнце и солнце размазанное больно смотреть, новое стеклышко солнце с контуром и мягко смотреть... так я понил что я работал с прохудившемся стеклышкам и испортил зрение...
Надеюсь что зрение востановится и смогу продолжить варить.. так как уже не представляю своей жизни без этого...
Вопрос как проверять на пригодность стекла, ведь это зрение оно дорогое..
Второй вопрос где купить фирминные стекла высокого качества.
Да попадаются и бракованные светофильтры и не так уж редко. Нужно не только перед покупкой проверять на солнце или лампу, но и поводить стекло перед изображением, дабы выявить кривизну стекла. Сварщики это называют "стекло с мультиками". Что касается номера светофильтра, то это зависит от режима сварки. Для домашних инверторов нужно покупать не более С4, .иначе в такое стекло не увидите не только шов, но и дугу. Лично мне нравится С3,но это не рекомендация.
И последнее. Есть люди плохо переносят сварочные блики и глаза начинают болеть, но это проходит и зрение восстанавливается.
Любовь Биленко
Лучший ответ
Татьяна Ефимова Вы сами сварщик?
Если бы со стеклом было что не так, зайчиков наловился уже после первого электрода.
Ravshan Khodjaev
Татьяна Ефимова Незнаю, но повторюсь смотрю через новое стекло на солнце вижу контур, мягко и камфортно, смотрю на солнце через старое мое солнце расплывается и больно глазам... зайцев я через него не ловил, а вот глаза болят.. надеюсь что мой вопрос прочтет специалист и ответит.
стекло со временем не портится а фильтр должен быть для сварки не менее C-4
Лучше хамелеона ничего не придумали
Татьяна Ефимова Вопрос о другом совсем, про хамелеон знаю, и знаю что не один сварщик им не пользуется без острой нужды, так как он и портит зрение быстрее всякого
Дело в светофильтре, всего их 2: автоматический и постоянного затемнения. Что бы не ошибиться следует определить режим сварки, а уже далее выбирать соответствующий фильтр.

Существует множество импортных и российских брендов, вот часть из тех, которые пользуются постоянным спросом и зарекомендовали себя:

· 3M Speedglas

· ИСТОК

· РОСОМЗ

· КЕДР

· ESAB

· РУТЕКТОР

· КОРУНД

Наш профессиональный опыт даёт нам право утверждать, что 3M Speedglas является фаворитом. Поскольку имеет самый расширенный функционал и высокую эргономичность, широкий диапазон рабочих температур, при которых щиток и фильтр (затемнение 0,1 миллисекунда) сохраняют свои свойства.

Мы рекомендуем своим клиентам перед покупкой обратить внимание на следующие показатели:

· тип светофильтра;

· форма и материал маски;

· диапазон рабочих температур;

· эргономичность.

У нас в магазине представлен широкий ассортимент сварочного оборудования и аксессуаров для сварки https://www.balhoztorg.ru/collection/sredstva-zaschity