Техника
Что будет если в настольный светильник вкрутить лампочку большей мощности?
Например на светильнике есть ограничение до 40 ватт, но что произойдёт если вкрутить лампочку с 95-ю ватт? Сгорит? Как думаете?
сгорит
Это расчет на тепло лампы накаливания, для других ламп мощность может быть значительно больше.
Значит пластиковый патрон и плафон рассчитаны на макс. тепловыделение от 40-ваттной лампы.
Да, может быть опасно, начнет плавиться или тлеть.
01 придётся вызывать
Может поплавится.
Плафон пострадает. Как - зависит от материала плафона и от того, насколько больше мощность. Возможно, просто начнёт вонять.
Для самой электрики эта мощность - ерунда.
Детский сад. (((
Ограничения по мощности ламп вводятся по теплоотводу от конструкции плафона.
Если вместо сороковаттной лампы накаливания ввернуть светодиодную, световой поток которой соответствует стоваттной лампе накаливания, то ничего плохого не случится.
А по сечению проводов там есть запас до Любой возможной мощности, которую вообще можно вкрутить в такой патрон)))
ниче не будет просто лампа будет мощнее и если провода слабые поплавятся
Валера Судаков
))
Вкручивай светодиодную хоть на 200.
ограничение по мощности связано не с проводами (в светильнике какой-бы провод не применяли, он точно выдержит ток 0,3-0,4А), а с тепловым режимом колбы, где находится лампочка. Из-за тепла пластик деформируется и тд, может и пожар случится, если пластик доберется до лампочки.
Пожар
если патрон пластиковый, то вероятно расплавится.
провода сгорят, если сечение не рассчитано на такой ток
в общем, лучше не надо. Проще запихнуть туда светодиодную лампу, которая кушает 20Вт и будет нормас.
от сечения проводов зависит в светильнике, скорее всего сгорят
тускло будет