Техника

Радиолюбителям и радиохулиганам вопрос по поводу частот

Мне подарили новенький VEF 214, правда я его сам взял, правда был он на металлоприёмке, да и не новенький нифига. Короче - восстановил, теперь ловлю всякое разное . Живу в середине России, но в диапазоне КВ1 на частоте ~25.3 поймал каких-то китайцев, внатуре китайцев. Вопрос - как ?! У меня ни антенны, ни земли, просто коробка с телескопической палкой. Я же не далеко от сибири живу, может они там вывоз леса обсуждают? Ладно, хочется ещё узнать интересных частот по диапазонам ДВ, СВ, КВ1 КВ2 КВ3 и УКВ, может кто знает чего-нибудь интересного, может быть кто-но подскажет номерных частот?
Во первых шкала приемника показывает длину волны в метрах, а не частоту, поэтому придется переводить по формуле.

На диапазоне СВ 180 метров и меньше, на самом краю слева шкалы, можно немного захватить радиохулиганский диапазон и слушать их переговоры.

Легальный радиолюбительский диапазон есть на длине волны около 42,8 м (КВ3), но там без дополнительной приставки речь не разобрать, так как у радиолюбителей модуляция другая (радиоприемник принимает только АМ, нужно SSB).

В этом же районе. Между 40 и 45 метрами КВ3 можно найти радиостанции морской радиосвязи и радиостанции передающие метеосводки для авиации и морфлота, но они тоже передают либо телеграф, либо SSB.

В диапазонах ДВ и СВ можно ловить приводные авиационные радиомаяки, которые передают только свои позывные телеграфом.

Радиовещательные станции вечером на СВ и КВ3, КВ2, если нет помех. Днем можно на КВ1. Русскоязычных сейчас очень мало. Самые мощные китайские.
НА
Назгуль Акматова
6 196
Лучший ответ
особенность КВ диапазона: сигнал расходится по всей Земле
SW
S@nьk@ Wu_Tang
88 000
насчет вывоза леса - это обсуждается уже чуть ли не по мегафону в открытую, так что не новость.

А китайцы.... Они вещают на 62 языках мира, весь КВ диапазон - почти одни китайцы. И ловятся они днем даже на коротенький огрызок 15 см на дешевый приемник .

И из Хабаровского края на средних тоже вещают на полстраны .

Скоро мы все по-китайски с вами будем разговаривать.

А кули, продали ж все сами, мля
^^ Hiruma ^^
^^ Hiruma ^^
55 381
зайди на сайт радиосканер ру. напрмер в тему "сейчас я слушаю эфир " там обсуждаются частоты кто какие сейчас слушает и вообще много и других тем, и в частности есть тема -номерные радиостанции. а про тему - Военная "Жужжалка" на частоте 4625 кГц. вообще молчу
Эдуард Лаажап
Эдуард Лаажап
92 695
Евгения Калюжина а радиолюбители и сейчас есть - на Средних волнах метров 160-170 (липецкие, воронежские и соседи)
на коротких волнах отстукав морзянку поймаешь собственный сигнал обогнувший шарик через 6 секунд, КВ распространяются отражаясь от ионоосферы по всему шарику
удивил: я их на вэф в кв слышал, ещё Мао Цзэ Дун жив был (в Ивановской области)
W4 Лузин
W4 Лузин
35 266
Ночью КВ ещё больше удивит, появляется и Европа и Китай даже на "мыльницу", особенно - за городом
Сергей Якимов
Сергей Якимов
33 697
это особенность распространения радиоволн КВ диапазона.
сигнал отражается от ионосферы и возвращается на Землю далеко от места передачи.
Елена Гагарина
Елена Гагарина
21 445