Техника

обьясните а зачем нужно вообще лудить если можно сразу припаять?)

Облуживание - это "приклеивание" тонкого слоя припоя к поверхности т. е. тоже самое, что происходит при любой пайке, То есть это и есть пайка, часть ее процесса - когда паяете необлуженные поверхности, то их облуживание происходит "автоматически", в ходе процесса. Разделение цикла на "облуживание - пайка" является технологическим приемом, упрощающим весь процесс - часто все идет лучше, если сначала нанести просто слой припоя, а потом прижать поверхности друг к другу, и прогреть дополнительным количеством припоя. Нужно не всегда - например, выводы электронных компонентов залужены с завода, или при пайке каким-нибудь высокоактивным флюсом/кислотой может не быть надобности в предварительном облуживании.
Айгерим Джилкибаева
Лучший ответ
попробуй. может повезет, залудятся сразу обе поверхности
Можно и сразу. Но облудив – надёжней..
Да не луди, кто заставляет? Вот только пайка будет дерьмовая....
*zh@nna *
Чтобы припой прилип к детали
Можно и сразу, если детали чистые
Виктория Химич
Ну допустим не всегда можно сразу же припаять, так как металл может быть покрыт оксидной плёнкой, которая просто не позволит припою лечь на поверхность, поэтому производится подготовка поверхности и только потом пайка.
для того что бы получить надёжный контакт
Люда Полончук
Смотря что паяешь.
Например две пластины внахлест надо спаять, без предварительного облуживания, скорее всего, присоплишь по краю нахлеста только. Облуженные пропаяешь по всей площади контакта.
Или, скажем, надо медь припять к стали. Сталь обычной канифолью не возьмешь. Сперва облудить с соответствуюим флюсом, потом паять уже.
Ну и так далее.