Государство еще не создало эффективный механизм привлечения бизнеса в "оборонку"
- Государство заинтересовано в том, чтобы доля бизнеса в ОПК была увеличена. Это позволит создать здоровую конкурентную среду внутри страны и усилит конкурентоспособность России на внешних рынках вооружения. Бизнес имеет не только склонность к риску, но и повышенную степень ответственности за принимаемые экономические и инвестиционные решения. Инвестиции частного сектора часто имеют большую устойчивость и большую эффективность. Поэтому важно не только привлечь частный капитал к реализации обеспеченной бюджетом программы ОПК по переоснащению вооруженных сил, но и с его помощью повысить эффективность реализации этой программы.
- Пока бизнес неохотно становится партнером крупных компаний в производстве вооружений и военной техники, поскольку наряду с низкой рентабельностью ОПК до недавнего времени существовала практика, когда минобороны по ходу вносило коррективы в уже утвержденный госзаказ. Поэтому предприятиям при небольшой рентабельности было чрезвычайно сложно, не имея гарантированных долговременных заказов, заинтересованно включаться в производственную кооперацию. Кроме этого, компании, которые пришли в ОПК, продолжают сталкиваться с серьезными проблемами в вопросах отстаивания прав на интеллектуальную собственность и в участии в перспективных исследованиях. И, конечно, бизнесу не добавляют оптимизма известные и довольно многочисленные ограничения по режиму секретности.
Техника
Заинтересовано ли государство в создании военно промышленных корпораций, созданных не на базе КБ СССР ???
Да нафиг надо. Вон был же скандал, когда французские ракеты одного участника конфликта отказались сбивать французские самолёты другого участника конфликта. А с частной компанией вполне возможна ситуация, когда, к примеру, автомат откажется стрелять по служащим фирмы ))
Алексеев Сергей
тем не менее такая тенденция существует и рано или поздно все производители вооружения станут частными лавочками, берущими заказы у государства
они все развалили, а ты про заинтересованность чот пишешь
Алексеев Сергей
у тебя в голове все развалено
неверная постановка проблемы, задачи.
создание предприятия возникает от потребности, задачи и предложения, как ее решить.
полностью на "пустом месте" не может быть.
атомная пром СССР родилась не на пустом был ЛИП АН и было решение "Работать"
Алексеев Сергей
вы мыслите как коммунист, которых уже 30 лет нет