Техника
Если за нулевой провод взяться рукой тогда не ударит током?
а если за фазу взяться?
Ноль заземлен, потому если взяться только за ноль, не вися при этом на фазном проводе аки летучая мышь, то не дернет.
Если держа ноль ты еще и за фазу возьмешься - то через тебя весь ток пойдет как через нагрузку. И будет шашлык.
Если вдруг по какой-то дури тебе приспичит потрогать ноль - все равно перепроверь 10 раз индикатором, мало ли. Бывает и с обозначениями косячат, бывает - обрывы или аварии. Все бывает.
Написано " ноль" , а на деле.... Что угодно!
А лучше вообще не лезь в электрооборудование, нечего там делать без квалификации. Случайно коснуться чего-то не зная и в ящик сыграть - раз плюнуть.
а если не дай бог ума хватит залезть в щиток где-то рядом с подстанцией - то даже касания не нужно. Высоковольтка через воздушный зазор пробивает. И высоковольтка убивает гарантированно, без надежды. Просто ПШИк - и труп, мгновенно.
Санек Мизенцев
тоесть ноль не ударит током так как он заземлен? а если наргузка подключена к разетки, и я за голый ноль возьмусь? тоже не ударит?
давай возьмись...
обещаем на поминки заехать.
и Никитоса с собой привезти (в качестве тамады)
обещаем на поминки заехать.
Там дело секунд, ты не успеешь осознать что тебя убило....
Ты определись.
даже тремя руками!
и за ноль может и за фазу может. а может и не епануть ни за фазу ни за ноль. так что лучше не рискуй, выключай автоматы когда с электрикой работаешь
На сухом полу и тот и этот не ударит
не ударит. По тому, что ток течёт по замкнутой цепи.
Может и от 0 ударить, если 0 не имеет соединения с "землёй" ,оборван
и человек включен в цепь фаза - потребитель - 0 - человек - "земля".
Например, если руками попытаться соединить разорванный 0 провод от лампы 100Вт,
когда выключатель, подающий на лампу фазу, включен.
При определённых условиях- наглухо!