Техника

Опасно ли для, например, лампочки искра между ней и источником тока?

Я так понимаю, искра - это как разряд в конденсаторе, то есть ведет к короткому скачку напряжения. Вредит ли это лампе или другим подключенным приборам?
Нет. Просто разовая искра образованая прекращением тока лампы не опасна.

Другое дело, если имеется плохой контакт, и, как следствие, там искрит.. Там опасен его нагрев. Который, кстати не из за искр происходит.

Чтоб искра стала опасной, нужны весьма большие токи..
В любом выключателе происходит искра. Наиболее сильная при размыкании цепи. При небольших токах от неё кроме образования грязи проблем нет.
Ольга Ермилова
Лучший ответ
Не больше, чем просто включение контактами.
Другое дело, если искра пробивает систематически в течение долгого времени непосредственно на саму лампочку. Тогда ее контакты быстро обгорают и оплавляются.
Нет, если напряжение не превышает номинала. Лампочка это активное сопротивление, то есть, кондёр просто разрядится на лампочку.
Irina Maslova Лампочка это реактивное (не активное) сопротивление
Скорее искра наоборот резкое освобождение конденсатора от потенциала.
Aman K
Александр Шимин Но перегрузка сети (и лампы) все равно возникает?
О какой лампочке речь? Если имеется в виду лампа накаливания, то ей пофиг, лишь бы контакты в патроне не подгорели. А если лампа люминесцентная (энергосберегающая) или светодиодная - может выйти из строя электронный балластник (для энергосберегающих ламп) или блок питания (для светодиодных).
Виталий Галкин
Искра возникает из-за большого пускового тока лампочки. В холодном состоянии спираль лампы имеет сопротивление ниже, чем в горячем, поэтому при подаче напряжения через неё кратковременно протекает больной ток, называемый пусковым. Если поднести провод к контакту холодной лампы, то при достаточном для пробоя сближении возникнет искровой пробой. Для лампы это не опасно, а вот контакты от этого покрываются копотью и в итоге контакт ухудшается, что может дорого обойтись. Так что искры лучше не допускать.
искровой разряд - это тот же ток, но протекающий в среде газов. Его величина зависит от приложенного напряжения и сопротивления. Так что при определенных их сочетаниях искра может нанести существенный вред схеме.