Техника
Про сотовую связь
Сотовый телефон по стандарту имеет выходную мощность до 2Вт. При этом связь возможна до десятка километров (теоретически до 35км). Рация WalkyTalky я видел бывает разная, и 5, и 8 Вт и дальность связи определяется просто - сколько ватт столько и километров. Вопрос: какие законы физики нарушает сотовый телефон, если он берет дальше?
Никаких не нарушает. Не забывайте, что сотовый телефон связывается с базовой станцией, а не с другим телефоном напрямую. Если вы со своей портативной рации будете связываться с более мощной и чувствительной рацией, у которой есть полноразмерная направленная антенна, установленная на вышке, то вы получите сопоставимую с GSM дальность.
Ну и плюс у GSM (за счёт цифрового кодирования) коэффициент подавления порядка 4 дБ, а у аналоговых раций - порядка 12 дБ.
"Сколько ватт, стольок километров" - чушь. Дальность связи для портативных раций определяется местностью, антенной, чувствительностью, и лишь потом - мощностью передатчика. Одна и та же пара раций может дать дальность 10 км над водной поверхностью, и всего лишь несколько сот метров - в городе.
Расстрелянный Рассветами
Если сила гравитации (освещенность, сила взаимодействия зарядов тоже ) падает обратно пропорционально квадрату расстояния- общеизвестная со школы формула, то напряженность электрического поля, создаваемая антенной передатчика просто обратно-пропорциональна расстоянию. Именно на этом основана радиосвязь. Увеличиваешь мощность в разы, увеличивается в разы расстояние уверенного приема. Задавая вопрос, я имел ввиду расстояние между сотовой станцией и самим телефоном. Оно в разы больше, чем при аналоговой связи. (опять добавлю При прочих равных условиях)
простым языком: сотовый телефон связывается не с другим телефоном непосредственно, а с ретранслятором, который связывается с другим ретранслятором по своей внутренней сети, который уже связывается в конечном итоге со вторым телефоном.
А рации связываются непосредственно друг с другом.
Теперь про дальность: Что сотовая ( 900-1800МГц) , что PMR (446МГц) или LPD (433МГц) - это ультракороткие волны дециметрового диапазона. Связь в этих диапазонах осуществляется в пределах прямой видимости .
Если ты обеспечишь между рациями прямую видимость, без холмов, лесов и прочих препятствий - ты вполне можешь получить дальность в 10, и даже более километров.
Motorola TLKR 80 Extreme, имея мощность всего 0,5Вт ( что соответствует стандарту для безлицензионных раций) обещают держать связь в идеальных условиях до 10КМ.
Ну а если будет 5Вт рация, с очень хорошими антеннами - то можно и большие расстояния получить.
"дальность связи определяется просто - сколько ватт столько и километров" - это ошибочный вывод . Зависимость дальности от мощности не прямая.
Прибавив мощности например, в 2 раза - ты не получишь прироста дальности ровно в 2 раза. Прирост дальности будет небольшим, всего лишь какие-то проценты.
Так что в первую очередь дальность сотовой связи обеспечена многочисленными ретрансляторами. Базовых станций дохерища, на каждом углу. Вот и ловит в любой ж*пе. И благодаря сети этих самых ретрансляторов и высокоскоростным сетям можно позвонить на любой континент - и связь будет. Просто это будет дорого.

Я вам больше скажу: радиолюбители проводят связь на расстоянии до нескольких тысяч километров с такой же выходной мощностью. Так что нарушаете пока только вы - законы знания.
Ты туп как валенок .
Расстрелянный Рассветами
Не там разместил сорри
Расстрелянный Рассветами
Я сам радиолюбитель и прекрасно знаю что такое QRPP. Надо добавить При прочих равных условиях. Условия в пользу Walky Talky. У них антенна больше, и мощность больше, батарейка в
побольше (сравниваем с
бабушкофоном!) Так объясните мне тупому валенку,
побольше (сравниваем с
Сотовая связь она потому так и называется, потому что вышки образуют как бы соты. И если приходящий сигнал на одной вышке ослаб, его перехватывает другая вышка. Или несколько вышек ловят один сигнал и он суммируется в результате уровень сигнала становится достаточным для дальнейшей обработки. Сигнал цифровой зашифрованный, что для передачи, что для приема. На самом деле все гораздо сложнее. Но принцип примерно такой.
сотовый телефон имеет связь с базовой станцией ближайшей, а вот базовая по сотам обеспечит связь хоть до луны
Частота разная возможно и сигнал там аналоговый, а в жсм цифровой
Телефон ловит ближайший сигнал с вышки оператора.