Здравствуйте!
Подскажите кто знает из какого провода сделаны резисторы СССР марок ПЭВ, С5-16МВ?
Константан, манганин и т. д.?
Я собираюсь подобрать нужные резисторы которые не отклоняли бы свое значение сопротивления от температуры и нагрева.
Техника
Из какого провода сделаны резисторы СССР?
Для резисторов ПЭВ в качестве обмотки используется константановая (для низкоомных резисторов) или нихромовая (для высокоомных резисторов) проволока.
С5-16МВ: буква М обозначает манганин.
Лаззат Джумагулова
Вот, спасибо огромное человеческое за подсказку!!!
в основном-
нихром, константан, манганин
Из чего они там сделаны - это к справочникам вопрос. Одно могу сказать без гугления - температурный коэффициент сопротивления есть у ВСЕХ материалов. Так что, надеяться что найдёшь что-то совсем не изменяет его - глупо. На то есть термокомпенсирующие схемы.
Лаззат Джумагулова
Манганин и константан не меняют своего сопротивления при нагреве!!!
Конструкция резисторов марки ПЭВ:
Основание — выполнено из керамики. В качестве обмотки используется проволока из нихрома или манганина.
Сопротивление из провода в СССР не делали, это к КНР.
Может из проволоки?
Нихром-высокоомные,
Константам-низкоомные...
Где граница-не знаю....
Ищи справочники..
Константам-низкоомные...
Где граница-не знаю....
Ищи справочники..
резисторы где бифилярная намотка на керамической трубке? Из меди вроде как или сплав на основе меди константан
Почти наверняка - нихром
Лучше золота не чего нет
Из разных. Обратись на завод. Есть под Кисловодском аул УчКекен (три куста). Там делают (если еще живой), я практику проходил в 74-м. Но учти, карачаи народ сурьезный. За время практики 3-х русских похоронили. В 21.00 отбой. В кино даже не сходишь. И питались только молоком с рыбными консервами (представляешь последствия). Нам бы тогда твои проблемы... Ностальгию навеял...
Кстати, сидел на конвейере, а операция называлась "вкалывание". Вкалывал выводы в керамическую катушку.
PS: на твоей фотке их товарный знак.
Тсссс... Это-ж ДСП, уже звонят в дверь...
PS: на твоей фотке их товарный знак.
из толстого
нихром, констант, манганин, МЗС
Там нет провода, там кремневое напыление
Лаззат Джумагулова
смотрите фото, где вы видите напыление?