Техника
Просадка напряжения при мощной нагрузке. Как избавиться?
Дом подключен к городской сети, напряжение в которой просаживается примерно 5 раз в час (тускнеют лампы). Но, в моменты стабильного напряжения, при включении дома водяного насоса, или кондиционера - наблюдается просадка и восстановление в прежний диапазон. Замечу что на входе в домовую сеть установлен стабилизатор. В чем может быть причина и как это исправить?
1. Уточнить у соседей, есть ли у них такая просадка.
2. Проверить с помощью спецслужб контакты подключения дома к линии или подключить на эти контакты лапму у убедиться в отсутствии просадки на вводных клеммах в дом
3. Выполнить проводку в доме кабелем правильного сечения.
Проблема из дома не решится. Таков ввод в дом. А вот что конкретно.. кабель, трансформатор, перегрузка гор. сети в принципе..
Тут проблему коллективно решать надо. И при помощи специалистов которые не просто правильный диагноз поставят (уверен, он им давным-давно известен) , но могут исправить.
Тут больше вопросов, Мощность подстанции, длина линии, сечение линии, число и мощность потребителей,... Вот пока на все вопросы не будет ответа, причину не найти....
мощность стаба и напряжение в розетке бы померять
Ксения Колосова
10 квт 190-200
при включении дома водяного насоса, или кондиционера - наблюдается просадка и восстановление в прежний диапазон, причина--------Замечу что на входе в домовую сеть установлен стабилизатор------
а стаб какой мощности ?
Ксения Колосова
10 квт
Значит мощности не хватает, и если нагрузка слишком
большая, то возможна просадка напряжения. Это закон
Ома. На это кстати влияет также фактор, как далеко
находится дом от трансформаторной подстанции.
Чем дальше от подстанции, тем больше сопротивление,
а поэтому тем больше потери и тем меньше мощность.
Время ответа 8:26 31.08.2023
Проблема в трансформаторе на подстанции. Надо увеличивать мощность.
Для мощной нагрузки сделайте отдельную подводку напряжения.
И правильно подберите сечение проводов.