Трнсформатор намотал 0,3 проводом первичку и 0,85 вторичку, на выходе 15 Вольт + конденсатор 10 000 мкФ 25 Вольт, диоды оста - 4х д243а (10А).
Подключил авто компрессор и напряжение упало до 10,6 Вольта.
Стабилизаторы не ставил. Поставил только предохранитель в первичку на 1А и на вторичку 6А.
Не опасно ли такая просадка для трансформатора, при том, что компрессор не подсоединен ещё к велокамере ?
Полагаю, что нагрузка возрастёт при накачке шин.
Техника
Сильная просадка напряжения на выпрямителе трансформатора.
А чего ты ждал? Компрессор до 7 ампер потребляет, а мощность трансформатора какая? При таком раскладе, вторичку надо мотать не меньше чем 1,67 а лучше 2,05, твоя 0,8 на 3 ампера только....
У тебя просадка на трансформаторе. Проверь по переменке..
Если бы такая просадка была на мосте, он сгорел бы немедленно а
Отношение по СЕЧЕНИЮ твоих проводов ≈ 7,36 а должно быть 20! По Переменка твой трансформатор должен давать ~11V, чтоб 15 вышло по постоянке. А 220/11=20 !
Вторичная обмотка сечени как минимум вдвое должна иметь, т. е. ∅1,2
Первичка нормальная. Если есть место - смотай вторичку и намотай двойным 0,85. Или ищи толще.
Ольга Гордиенко
~ 12 Вольт на вторичке
Ольга Гордиенко
места там дофига :) есть провод 1,85
возьми транс от старого цветного телевизора и будет тебе счастье или на старый ЛАТР намотай двоечку.
Компрессор жрёт 15А, а есть и 30А (2 цилиндра). Сечение провода вторичной обмотки должно быть круче чем у зарядного устройства. Они в среднем на 6А. Провод - 2А на 1кв. мм
это просадка на трансе а не выпрямителе. греться по любому будет и под нагрузкой вообще не потянет
Ольга Гордиенко
транс (65 Ватт) холодный, диоды моста на теплоотводах - тоже холодные
автокомпрессор под нагрузкой далеко за 10А переваливает. Комп БП старые (10-12А по 12В) не тянут.
Ольга Гордиенко
в БП компа защиты от бросков тока стоят.
Я имею десяток таких.... Но не получается их без отключения защиты включать...
если не греется, а компрессор работает, все нормально. Хотя, лучше было, чтоб мотал проводом 1,2-1,5 мм
Ольга Гордиенко
мне мой дед (радио-инженер тоже так сказал....) - ничего страшного с трансом не станет - подымят провода и всё :) В принципе компрессор для велосипеда работает то всего 1-2 минуты... -думаю этого хватит колёса накачать...
Нормальные люди на низкие напряжения ставят двухдиодный выпрямитель со сдвоенной обмоткой.
И в твоем случае уменьшить просадку можно, увеличить емкость. А то ведь просадка только за счет пульсации тут при 4 А будет 2 В.
Ольга Гордиенко
Ёмкость рассчитывалась под ток 4А (ну и я её ещё счёл нужным увеличить вдвое - на всякий...)
нельзя сделать расчет твоего транса по таким данным. Нужно знать характеристики железа, число обмоток и т п. На 10 ампер провод тонковат и будет греться. ОДнако включи, поработай, посмотри. Предохранитель должен сгореть от перегрузки, если что. Ну и сам температуру контролируй. Если надо, скину простую технологию расчета транса
Ольга Гордиенко
спасибо, всё это умею (20 лет как электронщик) Транс был очень давно рассчитан под другие нужды...
По сечению - да, подозревал что надо увеличить....
Первичка транса заводская. Транс ОСМ какой то (уже не увижу - шильда внизу)...

Трансформатор слабоват. Пересчитывать обмотки и сердечник.
провод вторичной катушки слишком тонкий. в интернете можно найти калькулятор для расчёта выходной мощности трансформатора.
Ольга Гордиенко
Я прямо на столе с приборами испытывал транс - нагружал резисторами и смотрел падение.
А тут на практике всё не так вышло.
Правда когда я сопоставлял эквивалент компрессору - на нём сидел 4х метровый провод - на нём было около 3А рабочего под нагрузкой тока.
провод срезал, видимо сопротивление цепи упало, ток возрос. Но парадокс: - На лабораторном БП с защитами по току 2А - компрессор с натягом о работал. А тут заведомо мощнее Блок питания изготовил, компрессор работает, шустро, НО вот эта просадка по питанию огромная....
А тут на практике всё не так вышло.