Техника
Разнарядка-заземлить все розетки в детской библиотеке, а к ним с 1957 года-только ноль и фаза тянутся?
Нужна бригада электриков и деньги..
Полностью менять всю электропроводку.
только новую проводку. если земли нет - ее не родишь. Должны реально идти от щитка 3 провода.
а библиотеке еще проверяющие потребуют согласованный проект, выполненный сертифицированной организацией.
1. тянуть третий провод ( заземляющий)
2. менять все розетки на новые (с заземляющим контактом)
Алина Сосновская
так я им-так и сказала, это-единственное решение, мне бухгалтерия ответила: нет денег
проводку давно пора менять
Алина Сосновская
там средств-не хватает, хотят, как я поняла, малой кровью)
Три металлических штыря диаметром 20 мм длиной 2 метра каждый загоняете в землю треугольником, длина каждой стороны 5 метров, соединяете последовательно все штыри, к последнему стальную оцинкованную проволоку диаметром 10-12 мм и заводите в щитовую - вот вам готов контур заземления! Не слушайте мудаков, которые советуют завести заземление на ноль - у них в башке вакуум!
Алина Сосновская
штыри эти-вбей себе в голову, речь-не про дачный участок, TT-схему заземления
Придётся вести землю отдельный ко всем
Алина Сосновская
ноль-есть!)
это реконструкцию полную делать с заменой шкафов, электропроводки и т. д... планировать денежные средства
Ну если бы требовали установить УЗО - я бы понял, но зачем в библиотеке нужны розетки с заземлением?
Алина Сосновская
что бэ
током не ебануло
Кабель-канал по плинтусу и новые розетки над ним или прямо в нём.
Или рисовать схему ТТ и ставить УЗО на все линии...
Это *малой кровью* не обойдется.. Нужно заказать проект. провести демонтаж и потом монтаж проводки, сделать контур заземления.. Эо так, навскидку...
на основании разнорядки составить тех задание потом смету потом выполнение, узо музо штыри мыри это вата, доки нужны, с кого мля потом спрашивать
сами не сделаете..
нанимайте пенсионеров злектриков..
Алина Сосновская
а вдруг эта бригада старых пердунов-мне фазу с землёй перепутают?
на каждую розетку по устройству - опознователь фазы и автоматикой на заземление на ноль ;)
ответ- нет технической возможности
Алина Сосновская
моему другу говорят: придумай что-нибудь