Техника

Как долго проживут электроны флеш-памяти?

Судя по имеющемуся SSD 320 ГБ, нерегулярно происходит восстановление информации — то пару-тройку заметных раз в неделю, то раз в 3...4 месяца. Это делается внутренними цепями контроля и контроллером восстановления/перезаписи, помечающего неисправные блоки как "плохие".

Поскольку это требует затрат времени, диск сообщает о своей неготовности. Такое заметно только при загрузке компьютера — BIOS сообщает о неготовности и POST прекращает её. В процессе работы эта задержка восстановления/перезаписи незаметна.

Вот такая статистика. Так что для флешки копирование/перезапись м. б. нужна чаще, и тем чаще, чем больше её ёмкость. Повреждение её контроллера или его памяти программ (ROM) вывводит флешку из строя, но событие это редкое, поскольку вероятность ошибки для коротких данных низка.
Максим Половников
Лучший ответ
чо курил ?

на флешке транзисторы...
"электроны" "хранятся" в батарейках...
Татьяна Кузина
~Ульяна~ Черепанова Подожди ответов сведующих граждан.
Антон Сапунов Пока трудно сказать, флэш-накопители еще не просуществовали достаточно долго, чтобы делать выводы. У меня есть флэшка еще из 20-го века, и данные на ней все еще целы.
Ринат Фахриев -_- Посмотри принцип работы простой Флешки (как она хранит биты).
И поймешь что он курнул.
Антон Сапунов Там не просто транзисторы, а ПОЛЕВЫЕ транзисторы. И обрати внимание - с "изолированным затвором". На этом и основан принцип флэш-памяти - в этом изолированном уголке реально запираются электроны, и физически не могут никуда оттуда выскочить, разве только при исключительном стечении обстоятельств.
Антон Сапунов Ты можешь прямо сейчас взять отдельный транзистор такого типа, открыть его путем подачи достаточного потенциала на затвор, и потом положить его в шкаф. А через недельку достать, пропустить через него ток (не трогая вывод затвора) - и транзистор будет все еще открыт. Он реально ПОМНИТ свое состояние, пока ты его сознательно не изменишь.
Теоретически заряд там сохраняется вечно. Но из за качества материала он постепенно стекает. Так что если вы будете перезаписывать всю флэху раз в полгода - проживет она очень долго. Я так думаю.
Изоляция кармана неидеальна, заряд постепенно изменяется. Срок хранения заряда, заявляемый большинством производителей для бытовых изделий, не превышает 10—20 лет, хотя гарантия на носители даётся не более чем на 5 лет. При этом память MLC имеет меньшие сроки, чем SLC.

Специфические внешние условия, например, повышенные температуры или радиационное облучение (гамма-радиация и частицы высоких энергий), могут катастрофически сократить срок хранения данных.

У современных микросхем NAND при чтении возможно повреждение данных на соседних страницах в пределах блока. Осуществление большого числа (сотни тысяч и более) операций чтения без перезаписи может ускорить возникновение ошибки.

По данным Dell, длительность хранения данных на SSD, отключенных от питания, сильно зависит от количества прошедших циклов перезаписи (P/E) и от типа флеш-памяти и в худших случаях может составлять 3—6 месяцев
Sugur Jagipparov