Техника

Какому тонометру доверять, механическому или электронному-автоматическому?

Сейчас механический показал давление 140/80,а электронный-автоматический 160/120.
Лично я как медработник доверяю только механическому тонометру, потому что все электронные тонометры жутко врут, нередко выводят ошибку, из практики, если у пациента давление очень низкое, электронный тонометр его абсолютно не видит и не определяет, помню, привезла по работе тяжеленного проживающего в госпиталь на госпитализацию, при мне ему пытались медики в приёмном покое измерить давление электронным тонометром, а он его так и не показал, потом они ему измерили давление обычным механическим тонометром.
Ещё был случай.
Дружила я с одним, у него была мама гипертоник, давление было за 200, был у них механический тонометр, решили они купить электронный. Когда он ей показал давление 90/60, чего быть не может, они его обратно сдали назад в аптеку.

Лично у нас дома только механический тонометр, я им всегда измеряю давление маме.
Даша Жбанникова
Лучший ответ
Ксения Марченко Добрый вечер Галина, спасибо за хороший ответ, вы умничка, у нас механический ещё с 90 х, родители покупали, он работает отлично, и я захотела автоматический на китайском сайте по акции, да врёт он ужас, я написала показания в вопросе, не понимаю зачем только выпускают эти врущие автоматические
Инна Александрова Я не мед работник, но часто имею дело с такими приборами.
Во первых, автоматический имеет свои пределы измерения. И низкое или очень высокое он конечно не измерит. Даже пытаться не стоит.
А механический, сильно зависит от ...остроты слуха и понимания, что именно надо слушать. Вы или некто не мед работник намериеете совершенно разные показания.
В третьих, показания любого прибора зависят от условий измерений. Сидит человек или стоит или наоборот лежит. Хочет в туалет или недавно поел, как высоко находится рука ...играет музыка или кто нибудь громко говорит ...Как установлена манжета, подходит ли она по размеру....
Все это я проверял на себе. И проверял механические с автоматическими. Тут нужна сноровка и опыт с любым прибором.
Ртутный тонометр самый точный. Остальные врут в большей или меньшей степени.
Павел Лупандин
Ксения Марченко Где взять ртутный в 21-м веке? врачи в больнице измеряют механическими или автоматическими.
Павел Лупандин В Москве можно купить, цена 2490 руб. По почте их не отправляют.
Чтобы электронный тонометр работал не хуже механического, у него должен быть искусственный интеллект не хуже человеческого. То же почти относится к электронным весам.

)
Анжела Илюкова
Ксения Марченко А понятнее никак?
Электронному может понадобиться до 3 измерений.
Олег Аленцов
Ксения Марченко И можно доверять электронному в третьем разе?
Я больше доверяю механическому. Электронные склоны врать.
Механический точнее. У электронных действительно велик разброс. Доходит до +-20мм
Смотря в чьих руках.
У меня 2 стадия гипертонической болезни, а когда мне меряет терапевт у нее всегда 120\80...
V. Kislorod
Ксения Марченко У меня тоже гипертония 2ст, +сердечная недостаточность, да у врача всегда все здоровые, но я дома сейчас сама измерила давление, автоматическим и механическим.
Не знаю может мне повезло с экземпляром Омрон, но его показания идентичны механическому.
А вот тёще купил AND вот тот врет и не краснеет, кстати заметил, что показания врут из за жирности руки, у меня менее врет, на тёще показывает порой бред по отношению к механике.
Ксения Марченко У меня рука не жирная
на автомате проведи 3 замера используй среднее.
Ксения Марченко Можно верить электронному?
Механический самый надежный, электронные постоянно показывают какую то фигню.
У нас японский тонометр AND UA-888, стоит недорого, пользуемся уже 3 года, без нареканий, работает без сбоев.
Ксения Марченко показания точно показывает?
Как по мне, электронный намного лучше!!!
Ксения Марченко Но он не точно показывает