Техника

с чем связано, что в советское время даже простые тестеры стоили сравнительно недешево как ныне?

С Кетаем не было дружбы...
Зато с работы можно было стырить...,
по большому счёту-их никто и не покупал..
((***аффигенная _Деффчёнка***))
Лучший ответ
Во-первых, сама измерительная головка высокого класса точности - довольно тонкий механизм.
Во-вторых, большая доля ручной работы при сборке.
Это вам не копеечные китайские компоненты, которые шлёпает на плату китайская автоматическая линия.
Большой тестер АВО-5М-1Ш стоил 36 рублей, столько же стоила дрель в 1971-72 году. А простой тестер Ц-20 стоил 7,20 по цене 2 бутылок водки
Александр Гомянин У меня есть Ц-20, на нём цена выбита - 19 р 50 коп.
Ольга Лаврова Только купить его было невозможно, Отпускался только крупным лабораториям и ремонтным мастерским. Тот же Ц-20 можно было купить только случайно, например в глухом сельском магазине Белоруссии или Казахстана. Или по блату.
тестер не являлся предметом первой необходимости
Если ты спец, то тестер хороший точный прибор широкого диапазона измерений при ремонте аппаратуры быстро себя окупает, не имеющему знаний и опыта он бесполезен....
Вова Гусев
удешевление деталей (переход на SMD) , удешевление производства и экономия на материалах, упрощение, одна микросхема цифровая, в которой реализовано ВСЕ, весь прибор, сейчас практически нихрена не стоит.

Еще никакой настройки и калибровки. Нет, настоящий, качественный и поверенный мультиметр по-прежнему будет стоить дорого,

просто то, что гонится для массового потребителя - паршивая дешевка одноразовая, которая показывает значения в попугаях, погрешность класса "как повезет" ,
и при малейшей перегрузке - выходит из строя моментально, без возможности ремонта.

Мультиметры более серьезные стоят 5-10 тысяч и более, а лабораторные тестеры-генераторы так и вовсе могут стоить пол-квартиры.
Это - настоящие приборы, а не игрушки типа DT838 или M890

и это не только с СССР связано, в те времена, когда все только развивалось, стоило дорого все и во всех странах, вспомни первые компьютеры - стоили космических денег. Сейчас любой средний житель может себе позволить не напрягаясь хоть всю квартиру компами обставить
Tanay Faukanurova Ну на счет "квартиру компами обставить" , палку перегнул.
ну так специализированная техника, выпускалась не в настолько больших масштабах. С чего ей дешево стоить? да и миниатюризация была на примитивном уровне. Это существенно влияет на стоимость.
НЕ дешево стоила вся советская техника. На цветной телевизор, стоимостью 700 р. нужно было копить не один месяц простому работяге с з. п. 120р. А сейчас я куплю телевизор за половину пенсии.
Теперь о тестере.
Эти приборы были только у специалистов, а не у каждого желающего, как сегодня. Стоил такой прибор от 150 рублей, потому как это был ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ, а не сегодняшнее фуфло китайского ширпотреба.
Александр Гомянин Хорошая пенсия, видать, что два телека можно купить.
Эльнура Финогеева ну Ц20 бытового применения стоил порядка 20 руб. а ТЛ порядка 45 руб. по тем временам всетаки не за даром))
тл-4 стоил 39р (а П217 - 2р50к), в среднем р/любитель покупал такие приборы раз в 5-10 лет, норм, если обувь стоил 10-40р
головка дорогая, а с зеркальным отражением ещё дороже
Dina Dolghier
Эльнура Финогеева надо сказать, электроника вообще дорогая была.. хотя промышленнось работала. если не ошибаюсь первые цветные ламповые тв вроде 750 руб стоили
Не было массового производства для народных нужд, на военку все предприятия пахали
Спорить можно вечно за и против, Но одно точно сказать можно:
- В Советское время: ручной труд составлял 95 % (что только стоит произвести аналоговый вольт-ампер-омметр и его калибровку), но зато ремонтопригодность приборов составляет 99,9 % !
-Современные : автоматизация 99 %,почти нет ручного труда. Вместо сложных аналоговых "вольт-ампер-омметров" - пришли ЖКИ с ПО... Но печаль опыта: позарилс на мультик бредовый "маштек" за рубль -чрз месяц сдохли кондёры, а аналоги ...в 2 раза крупнее родных оказались О_о !!!Лучше ширпотреьб купил за 400 и без гемора калибровки и ремонта !
Iurii Sumleanski
С тем, что их массово не делали. И не было таких технологий автоматической сборки, автоматической пайки SMD компонентов, всё надо было продевать в дырочки и паять вручную.
А в Китае сейчас их как муссор штампуют.
Fatya _
Ц 20 82г, 19р 50к. Лежит в трех метров от меня. Уже и не помню для чего его покупала на барахолке.
Taehyung Min