Техника
В советское время на шкалах советских радиоприёмников указывали названия городов. Их действительно можно было слушать?
Могу сказать, что это все было условно.. Хотя и возможно несколько привязано к частотам некоторых мощных радиостанций. Собственно они вещали и вещают не на одной частоте КВ диапазонов. Тут - наверное играл роль потребительский фактор.. Рядовому радиослушателю просто напросто было удобнее "внимать" метку города, нежели какие-то непонятные цифры настройки частоты в мегагерцах, ну или длину волны. Удобовариемо..
Действительно.
Но если ты находишся в Новосибирске, установив настройку например на Будапешт, ты его точно не услышишь. Потому что далеко !
Все крупные города имели радиостанции на ДВ и СВ вещающие вокруг себя и в первую очередь для себя. Но мощность передатчиков не всегда была громадной мощности.
В те давние времена даже цены на сковородках под прессом выдавливали.
как правило- да. что-то совпадало. но не всегда.
а вообще- раньше всё любили "шифровать" . в том числе- и местонахождение передающей радиостанции.
Светл@нка Арсентьев@
"Глушилки" тоже работали дай Бог.. Не зря же Высоцкий пел--"У него приемник Хрундик, ловит контра--ФРГ"..))..Вов, продал свой?
Да это правда....
Не все, но многие да. Сейчас это не актуально.
Да это так. На шкалу радиоприёмника наносили названия городов в которых находились мощные радиопередатчики, ведущие регулярные передачи на ДВ, СВ и КВ диапазонах.
Радиослушателю это упрощало настройку на радиостанции.
Shohxusrav Khodja
ДВ и СВ да, но КВ??
да- можно
Как говорил Шура Балаганов
-Вся страна поделена на вкадраты и горе тому кто влезет не в свой-
Все станции имели сетку частот (помнится 9мгц)
Айжана ***
9 МГц - это для каналов телевидения может быть.
А для радио, особенно для амплитудной модуляции, ведь именно для них названия городов писали, в полосу 9 МГц не то что несколько радиостанций, несколько диапазонов влезет.
Да
Конечно, ведь частоты не менялись десятилетиями
До 60-тых годов прошлого века радиоприёмник был произведением искусства, их столько видов наделали, один другого красивее
Оксана Пикалова
Согласен с Вами.
В каждом была индивидуальность.