Техника
Почему на советских радиоприемниках были в основном диапазоны ДВ и СВ? А если у был УКВ то только 64-74 mhz
Какое УКВ в тайге? У нас тут не европы, где через каждый метр жильё.
Антонина Никонова
Но сейчас в России остался преимущественно УКВ, а СВ и ДВ - румыны.
Чтобы народ не слушал "вражьи голоса" ...
"вражьи голоса" я спокойно ловил и на VEF-201
Лидия Киселёва
Да и сейчас через советское оборудование можно иностранные каналы поймать. Помню лет 7 назад я на китайский майфун писал на ленту радио с диапазона АМ. Лента постоянно рвалась...
диапазон частот такой был закреплён
приемники следуют за передатчиками. Кстати, в 19 веке ни в Европе, ни в Америке и этих не было,
ДВ и СВ в советские времена широко использовались внутри страны. КВ в основном шло из-за рубежа и за рубеж. УКВ появились позже других и стало основным только с 90-х годов.
Антонина Никонова
Вообще то УКВ появились в 1950-е гг. также как в Европе
брехня
В хороших приемниках типа Ленинград-015-стерео, были ДВ, СВ, КВ от 25 м и УКВ 66-74. К тому же -- УКВ стерео, по системе с полярной модуляцией. УКВ 88-108(европейский) применять было нельзя, т к в этом диапазоне работал 5 канал телевидения (92-100) и служебная радиосвязь.
Лидия Киселёва
Наверное европейская техника тогда очень ценнилась
это наш стандарт. Все частоты расписаны
Ничего подобного.
Был диапазон КВ от 25 до 75 м.
УКВ принимал местные станции и тоже был уже в 60-е годы.
ДВ практически никто не слушал, там было 4 станции.
Был диапазон КВ от 25 до 75 м.
Антонина Никонова
Это какие (4 радиостанции ДВ)?
Длинные волны дальше расходятся.
И того что было слишком много. Радоистанции можно было по пальцам одной руки пересчитать.
Пипец ваще
И передавали по ним всякое дерьмо
Пипец ваще
И передавали по ним всякое дерьмо
Змей! Ты не совсем точен. Конечно, раньше были длинноволновые радары и их называли "загоризонтные". Название говорит само за себя. НО! С помощью КВ можно "добраться" и дальше, а с помощью УКВ "говорят" с "Вояджером". Или я не прав?
Олег Петрович
ЗГРЛС работали и продолжают работать в диапазоне 3...30 МГц, а это у всех называются Короткие Волны или декаметровый диапазон.
Был ГОСТ. И все частоты для радиовещания в нем были жестко расписаны.
Лидия Киселёва
А почему сейчас на ДВ и СВ Вообще каналов нет, а если и есть то качество плохое?