Техника

Почему на советских радиоприемниках были в основном диапазоны ДВ и СВ? А если у был УКВ то только 64-74 mhz

Какое УКВ в тайге? У нас тут не европы, где через каждый метр жильё.
Евгений Ларенцев
Лучший ответ
Антонина Никонова Но сейчас в России остался преимущественно УКВ, а СВ и ДВ - румыны.
Чтобы народ не слушал "вражьи голоса" ...
"вражьи голоса" я спокойно ловил и на VEF-201
Лидия Киселёва Да и сейчас через советское оборудование можно иностранные каналы поймать. Помню лет 7 назад я на китайский майфун писал на ленту радио с диапазона АМ. Лента постоянно рвалась...
диапазон частот такой был закреплён
приемники следуют за передатчиками. Кстати, в 19 веке ни в Европе, ни в Америке и этих не было,
Olga Zayceva
ДВ и СВ в советские времена широко использовались внутри страны. КВ в основном шло из-за рубежа и за рубеж. УКВ появились позже других и стало основным только с 90-х годов.
Антонина Никонова Вообще то УКВ появились в 1950-е гг. также как в Европе
брехня
Иван Баринов
В хороших приемниках типа Ленинград-015-стерео, были ДВ, СВ, КВ от 25 м и УКВ 66-74. К тому же -- УКВ стерео, по системе с полярной модуляцией. УКВ 88-108(европейский) применять было нельзя, т к в этом диапазоне работал 5 канал телевидения (92-100) и служебная радиосвязь.
Romik Sargsyan
Лидия Киселёва Наверное европейская техника тогда очень ценнилась
это наш стандарт. Все частоты расписаны
Ничего подобного.
Был диапазон КВ от 25 до 75 м.
УКВ принимал местные станции и тоже был уже в 60-е годы.
ДВ практически никто не слушал, там было 4 станции.
Марат Крымов
Антонина Никонова Это какие (4 радиостанции ДВ)?
Длинные волны дальше расходятся.
Елена Пегова
И того что было слишком много. Радоистанции можно было по пальцам одной руки пересчитать.
Пипец ваще
И передавали по ним всякое дерьмо
Вета Ш
Змей! Ты не совсем точен. Конечно, раньше были длинноволновые радары и их называли "загоризонтные". Название говорит само за себя. НО! С помощью КВ можно "добраться" и дальше, а с помощью УКВ "говорят" с "Вояджером". Или я не прав?
Олег Петрович ЗГРЛС работали и продолжают работать в диапазоне 3...30 МГц, а это у всех называются Короткие Волны или декаметровый диапазон.
Был ГОСТ. И все частоты для радиовещания в нем были жестко расписаны.
Лидия Киселёва А почему сейчас на ДВ и СВ Вообще каналов нет, а если и есть то качество плохое?