Техника
Почему на советских радиоприемниках частота на шкале измерялась в метрах, а не в Герцах?

Это длина волны. Она связана с частотой простой формулой:
λ=c/v
Так что это те же яйца, только в профиль. Дело тут в том, что частоты распространенных в те времена длин волн были относительно небольшими и удобнее было их записывать именно в виде длины волны.
λ=c/v
Не частота, а длина волны. Она, естественно, в метрах. И метры понятнее, чем кило- и мегагерцы.
Герцы - это почти что гитлеры. Зачем пугать людей
)
выебнутся захотели
это для бытового применения. ну не было там возможности точно кГц выставлять. а так... плюс-минус несколько метров))
И в том и в том.
Потому что на советских приемниках метрическая система, а на зарубежный дюймовая!
Просто домохозяйки всегда имели рулетку и могли измерять настройку, а частотомера у них не было.
А почему по сей день атмосферное давление измеряется в мм ртутного столба ? ( а не гектопаскалях )
А почему мощность двигателей авто мы меряем в лошадиных силах ? ( а не в киловаттах )
А потому что так нагляднее и проще для понимания !
Вот по этой причине а шкалы радио имели размерность в метрах, а не в мегагерцах и килогерцах.
Не факт.
- Бывало так как у тебя на фото, в метрах.
- Бывало только в килогерцах/мегагерцах. См фото 1.
- Бывало шкала в килогерцах/мегагерцах, а диапазоны маркировались в метрах. См. фото 2.
- Бывало что коротковолновые поддиапазоны маркировались условно, типа КВ1,КВ2, КВ3...,а сами шкалы были когда в метрах, а когда в мегагерцах.
По разному бывало, как дизайнеру на заводе больше нравилось, потому как на бытовых приемниках не принципиально и ГОСТ такие вольности позволял..

В метрах - это не частота, а длина волны.
ещё не прогнулись,
и строили свой мир
Длина волны понятнее чем период