Техника
Какова дальнейшая судьба вещательных ДВ и СВ диапазонов ?
Вещание на них прекращено. Как в дальнейшем будут использоваться эти диапазоны?
похоже полосу займут помехи от импульсных преобразователей, 100-300кгц уже не редкость, а еще гармоники..))
Я за час из подручного хлама, залудив гвоздь на спиртовке, собрал бы "на глазок" вполне себе ДВ-СВ приёмник. С УКВ вот так запросто не выйдет. А где нибудь на "необитаемом острове" просто бессмысленно.
Мене, не то, что грустно по этому поводу... Однако, иногда это пугает! Есть ощущение ненадёжности и уязвимости хвалёных достижений IT технологий..
Руслан Сандибек
Про отдаленные деревни забыли, забросили их. Раньше на ДВ можно было две программы слушать, сейчас тишина, а УКВ невыгодно строить.
https://www.youtube.com/watch?v=8CYVjUUh0Rs
работают в эфире )))
В США, где вещание ДВ умерло гораздо раньше чем у нас, там просто тишина (и помехи).
Галымжан Шаманов
и никто даже не покушается на эти диапазоны? любители, хулиганы или просто энтузиасты?
Умерла так умерла!
У нас ДВ диапазон пустой, одни помехи. Даже поляков не слышно... а ещё недавно радио букурешть вещало почти на 2000м... На СВ почти ничего интересного не осталось, кроме РС вечером. Может это и не плохо - в автомобиле СВ почти невозможно слушать из-за помех.
Илларион Гапицонов
Последний раз Румынию (музыка) на ДВ в начале лет 40 назад слышал
лет 10 назад в начале ДВ *Свободная Чечня* работала. А потом и она затихла
На начале СВ остался привод Аэропорта для самолетов *тетя Катя*
Ростов на Дону
Все упирается в энергетическую составляющую.. Там нужны приличные мощности относительно, чем на КВ.. Большие антенные поля.. Ну а как будут использоваться - кто знает.. Какие то маяки может и останутся и военка.. Возможно при какой-то глобальной катастрофе и невозможности использования спутников они и вернутся.. в какой-то форме.. Это как бредовый вариант)..
Анастасия Колесникова
я на таком поле в 90х был, станция не работала уже, но изнутри выглядит просто потрясающе..)) подводная длинная линия, два треугольника в руку толщиной и полотно метров 25 в высоту..))
В военной связи останутся ещё но ненадолго. Вещание ТВ и радио вообще скоро может прекратится
На СВ еще есть Радио Свобода, Вести ФМ, а на ДВ кроме Польши ничего нет