С тех пор, как все на коммерцию перевели, на самооткуп, ДВ, СВ и КВ станции стали НЕРЕНТАБЕЛЬНЫ
Так как затраты на передачи на ДВ и СВ огромные ( сотни и тысячи кВт вместо 1-2 кВт на FM) , а качество звучания не очень высокое, оно стало не интересным, все переметнулись на FM, который в нашей стране как раз в то время активнее всего набирал обороты
Плюс сейчас все устройства и вся электроника имеет импульсные блоки питания и стабилизаторы, которые сильно шумят на весь ДВ Диапазон. И на СВ тоже.
Так что их использование было бы еще проблематичнее. Жалко, хуле, а что поделать.
Техника
Для чего в нашей замечательной стране ликвидировали радиовещание в ДВ и КВ диапазонах?
Еl Le
Мне бы приёмничек взять в турпоход, мне нах не упукались китайцы, питание от батареек.
потому, что ты не хотел платить хотя бы 10 тысяч в месяц абонентской платы за это радио.
Еl Le
Я не хочу платить за грандиозные стройки с распиливанием моих же денег.
для того, чтобы не работали радио радары пассивного облучения.
по отражению этих радиоволн можно было засекать крылатые ракеты.
Гульмира А.
по длинным волнам - херово. а вот по мобильному сигналу - самое то, он и кварцованный, и хорошо опознается.
Дарья Астапова
Гениально!!! Может Вы тогда и остальное человечество обучите фотографировать объекты в миллионы раз меньше длины волны?
Бл. Восток на 12..18 МГц лупит европейскуб музыку, тама пасись.
Алла, я в бар!
На УКВ-то одно г@вно поют, я радио уже лет 10 по своему желанию не слушал. Даже чтоб во всяких маршрутках его не слушать - телефон с музыкой+наушники.
А такое радио будет окупать себя?
Ещё чего то осталось.
Это не в нашей стране. Это во всём мире. Самая большая проблема это то что длинные волны распространяются по всей Земле. Очень большая дальность вещания. А благодаря коротким волнам можно какать по разному на мозги отдельных малочисленных (в общем масштабе) групп. А кабельное вещание это вообще шедевр дуримаров. Плюс ИИП по всюду. Отпала стало быть надобность в глушилках. "Разделяй и властвуй" ).
на модуляцию у этих диапазонов уходит до 90 % мощности и только 10 % на полезный сигнал, у FM диапазона наоборот 90 % на полезный сигнал при высоком качестве
с проникновением интернета отпала потребность на фм все переехали. на средних что то доноситься но какая радость в помехах слушать
на фм и станций больше, только музон негритянский племени чумбаюмба
на дв было две станции и на св они же: маяк и главное (название не помню)
Чтобы вражиские голоса из за бугра по ночам не слушали .
а вы в какой стране живёте? замечательной такой