Техника

Использование КВ диапазона в охранных целях.

Могу ли я использовать для самодельной охранной сигнализации коротковолновый передатчик мощностью 1 ватт. Передавать он будет, конечно не голос, а цифровой сигнал. Если да то какой диапазон можно для этого использовать.
Можете. Постановлением Правительства от ноября 2011 года ГРАЖДАНАМ разрешено свободно использовать КВ диапазон 11 метров (27 мГц) так называемый диапазон гражданской Связи. Первый канал 26965 кГц выделен для охранной сигнализации, мощность до- 10ватт. Подробности- в Интернете. Обычная дальность связи даже между автомобилистами 15-20 км и это сильно зависит от качества АНТЕННЫ. У нас с мужем в Subaru установлена радиостанция мощностью 4 ватта и настроенная Антенна длиной 150 см ML-145. На трассе все применяют 15 канал Дальнобойщиков на частоте 27135 кГц и режим АМ. И у вас, будет Антенна- будет Связь...
https://yandex.ru/search/?text=си-би радиостанция ютуб купить&lr=213
Дина Сырлыбаева
Лучший ответ
Старый сотовый поставь и все дела.
Есть специальная шкала (таблица) частот в интернете и по ней можно определить где можно чуточку похулиганить, так как на любой частоте, даже любительской, без разрешения влазить нельзя. Мощность 1 Ватт это много для баловства. Есть правда небольшой участок диапазона около 3-х МГц где иногда шалят "свободные операторы". Вот там еще можно поэкспериментировать и то это чревато последствиями.
Astronom V
Начните с определения режима работы и требуемой дальности до приемника. Потом выбирайте антенную систему под требуемую диаграмму направленности с учетом азимута от объекта на приёмник. На этом диапазоне она может быть громоздкой)))
И только потом считайте мощность передатчика...
Не забудьте, что антенна будет работать на улице, мокнуть под дождем и экранироваться мокрой листвой и снеговыми шапками, а это тоже потеря мощности (((
Думаю, что без проблем если мы не рассматриваем full duplex
Я бы взял максимальную разрешенную частоту любительского диаппазона.
Cергей Бирюков
Сергей Ланцов Но ведь даже любительский диапазон требует позывного, а значит никакой техники в нём не может быть, тут неплохая идея была с CB диапазоном и тоновым сигналом.
Там помех много, будут ложные срабатывания
Дима *****
Сергей Ланцов Ложных срабатываний не будет, Будет передаваться пара байт, защищённых контрольной суммой.
1 Ватт много. С хорошей антенной на 27Мгц даже удавалось с Австралией связаться в момент хорошего прохождения. Попробуй освободившийся диапазон 1-4 канала ТВ. Цифры там нет и пока свободно. Хотя вояки явно приберут под радары анти стэлс.
Ирина Ан
Сергей Дильман
Сергей Ланцов насколько я знаю в CB запрещено передавать цифру.