Техника

какова теперь судьба этого летательного аппарата ??

На фотографии "Буран" на АН 225 "Мрия". Судьба обоих "героев" интересна.

По всем характеристикам "Буран" превосходил американский "Спейс Шатлл". Всего было построено пять "Буранов".
Первый, который в 1988 году совершил космический полёт в автоматическом режиме, находился в рухнувшем монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома Байконур. Он полностью уничтожен 12 мая 2002 года.
Второй - "Буря" находится на выставочной площадке Байконура.
Остальные три находились в стадии неполной готовности. И два из них были впоследствии разобраны на металл.
Кроме аппаратов, которые строились для полёта в космос было изготовлено несколько макетных образцов для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. После закрытия программы эти изделия остались на балансе различных НИИ и производственных объединений. Известно, например, о наличии макетных образцов у Ракетно-космической корпорации «Энергия» и у НПО «Молния» .
Полноразмерный аналог «Бурана» , имевший обозначение БТС-002, был изготовлен для лётных испытаний в атмосфере Земли. В его хвостовой части стояли четыре турбореактивных двигателя, позволявшие ему взлетать с обычного аэродрома. В 1985—1988 гг. его использовали в ЛИИ им. М. М. Громова (город Жуковский, Московская область) для подготовки лётчиков-испытателей перед полётами в космос.
На Вашем фото именно этот экземпляр. 12 мая 1989 года "Мрия" и "Буран" совершили первый испытательный полёт перед перелётом на авиасалон в Ле-Бурже.
В 1999 году его передали в лизинг австралийской фирме для показа на Олимпийских играх в Сиднее, а затем — сингапурской фирме, которая отвезла его в Бахрейн, Сейчас его приобрел музей техники в Шпайере (Германия) . 2 апреля 2008 года «Буран» прибыл в порт Роттердам. Он обошёлся своему хозяину музея Герману Лайру в 10 миллионов евро.
Что же касается того, что стоит в парке Горького, то это тоже один из макетов. В нем организован научно-познавательный аттракцион.
Что же касается второго "героя" этой фотографии - то это "Мрия" АН 225 является самым большим самолётом, поднимавшимся в небо более одного раза. В 1988 году на Киевском авиазаводе была окончена сборка опытного образца самолета, а 21 декабря Ан-225 совершил свой первый полет. 22 марта 1989 г. Ан-225 в одном полете с максимальным взлетным весом свыше 500000 кг за 3.5 часа было установлено 106 мировых рекордов и рекордов для самолетов данного класса. Всего было построено два экземпляра.
Единственная летавшая «Мрия» (полёты с "Бураном" на авиасалоны и испытательные полёты) к середине 90-х была разукомплектована и к полетам непригодна. Двигатели с нее использовались на Ан-124 «Руслан» . Второй экземпляр законсервирован на стадии постройки.
В июне 2000 года было принято решение реконструировать "Мрию". 7 мая 2001 года на аэродроме Гостомель под Киевом после семилетнего перерыва реконструированный Ан-225 вновь взлетел в небо.
В настоящее время Ан-225 выполняет коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК им. О. К. Антонова — авиакомпания «Авиалинии Антонова» . Также проводятся проектные работы по использованию самолёта в качестве летающего стартового комплекса для авиационно-космических систем.
Второй экземпляр находится на консервации.
Пока искал информацию нашёл место, откуда Ваша фотография:
http://www.buran.ru/htm/foto6.htm
Милаев Андрей
Лучший ответ
Никакой это не Шатл. Это наш Буран, а сидит он на Мрии. Мрия очень характерна и узнается сразу: три гондолы под крылом и штык впереди на носу. Американцы свои Шатлы возили не на Мрии, у них свой носитель для этого был: какой-то Боинг, но по сравнению с Мрией он выглядел хлипко. А судьба Бурана печальна. Сделал всего один полет в автоматическом режиме и после этого был установлен в каком-то парке как аттракцион. У нас ли в Парке им. Горького в Москве или в иностранном каком-то - этого не знаю. А причина его отставки весьма банальна: не было подходящих грузов. Буран отличался от Шатла тем, что в космос его выводили лишь двигатели "Энергии", сам же он включал свои двигатели лишь в космосе. А Шатл включал свои двигатели сразу на старте вместе с двигателями ракеты-носителя. Поэтому Буран мог брать больший полезный груз по сравнению с Шатлом. Тот брал около 30 тонн, наш мог брать 40-50 тонн. Но эксплуатация такой системы оказалась очень дорогой, поэтому она могла окупиться лишь в том случае, если Буран загружался под завязку и челночил непрерывно без перерыва на обед. Вот тут и оказался провал: не было такого космического проекта, который требовал бы постоянного вывода на орбиту грузов по 40-50 тонн. А потом наступила перестройка и демократизация и денег вообще ни на что не стало. Вот и пришлось его списывать в утиль.
Aigerim Almazbekova
Наталья Смирнова Зато, как МЫ показали им, что могём! ))) Красота!
Упал-разбился
"Звездный меч Империи"
или история советского военного космоса. 80-е годы.
"Битва за небеса" -тоже
НаписалМаксим Калашников. Лежат в инете.
Найди, почитай
http://iskatel.livejournal.com/431315.ht... и тут посмотри
Хорошо расписана судьба всего
Не дождётесь!! ! :)))
Сергей Полющенко он же не летает ...
Люди гибнут за метал.... Металлолом.
Ринат Устинов
это *Буранчик* наш родной )))...щас по ходу стоит в Парке Горького...
это "Буран"? так он в Австралии как музей стоит, его перед олимпиадой в сиднее притащили, по моему
Вера Хайлук
Похоже на шаттл, но в горизонтальном положении. Если я права, то место его в музее.
Firuza Isankulyyewa
печальная
Сергей Полющенко строили-строили....и где он теперь ...
«Буран» — советский многоразовый транспортный космический корабль, созданный в рамках программы Энергия — Буран.

Необходимость создания отечественной многоразовой космической системы как средства сдерживания потенциального противника была выявлена в ходе аналитических исследований, проведённых Институтом прикладной математики АН СССР и НПО «Энергия» в период 1971—1975. Было показано, что США, введя в эксплуатацию свою многоразовую систему Space Shuttle, смогут получить решающее военное преимущество в плане нанесения упреждающего ракетно-ядерного удара.